Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

18:04
Более 50 % онкобольных нуждаются в лучевой терапии

14:50
Завершился III Форум социальных инноваций регионов

вчера в 11:19
Детская больница № 9 получила премию «Призвание»

16:56
Открылось отделение реанимации для пациентов с тяжелой патологией легких

16:46
Врачи вылечили пациента с редкой патологией тонкой кишки

события

Слова Марии Ароновой о детях-даунах признаны оскорбительными

21 ноября 2012, 17:14 X 2268 K 0

Роскомнадзор установил, что сказанные в эфире телеканала "Россия 1" слова ведущей Марии Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер.

16 октября 2012 года в эфире  программы «Люблю, не могу» в присутствии девочки с синдромом Дауна и ее родных, на многомиллионную аудиторию прозвучало множество неэтичных высказываний.

После выхода передачи в фонд обратились тысячи родителей, которых оскорбило столь недопустимое с точки зрения нравственности, этики и права поведение телеведущей, противоречащее положениям Всеобщей декларации прав человека (статьи 2, 7), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 14), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (положения 4, 11, 20), Декларации прав ребенка (принципы 1, 5, 10), Конвенции ООН о правах ребенка (ст.23), а также рекомендациям Комитета по правам ребенка ООН (принять все необходимые меры с целью решения проблемы дискриминации в отношении детей-инвалидов).

Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким. Таким образом, передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Роскомнадзор направил дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации. 


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта