Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

Мужчина покончил с собой, чтобы послужить донором органов

09 ноября 2012, 12:10 X 3531 K 0

Желание как можно скорее стать донором внутренних органов и помочь другим людям толкнуло молодого чеха на самоубийство. Именно к этой невероятной версии склоняются чешские полицейские, расследующие дело о смерти 28-летнего Томаша Мартинека, жителя деревушки Урчице под Оломоуцем.

В выходные Томаш вышел на пустырь за деревней и по мобильному телефону вызвал спасательный медицинский вертолет. Лишь убедившись, что машина зависла над землей и готовится к посадке, он выстрелил себе в голову из пистолета буквально на глазах врачей. Когда Томаша грузили в вертолет, он был еще жив. Однако ранение оказалось смертельным, и он умер на руках у врачей.

В предсмертной записке он пояснил, что сделал это для того, чтобы трансплантологи смогли получить его тело в самом «свежем виде» и как можно скорее забрали нужные органы для пересадки.

За несколько дней до самоубийства Мартинек посетил местное отделение полиции и поликлинику, где оставил нотариально заверенные свидетельства о том, что в случае его смерти он разрешает забрать свои внутренние органы для трансплантации.

«У молодого человека в жизни все было хорошо и отсутствовали те проблемы, которые обычно толкают людей на такой отчаянный шаг», - сказал представитель полиции Оломоуца Эгон Хаврлант. Стражи порядка, расследующие дело, опросили родственников, друзей и односельчан Томаша. Оказалось, что молодой человек был здоров, неплохо зарабатывал, имел со всеми хорошие дружеские отношения. Долгов или проблем с личной жизнью у Томаша тоже не было, у представительниц прекрасного пола он пользовался успехом за свой веселый открытый характер. На большинстве оставшихся фотографий Томаш Мартинек улыбается, последнее фото запечатлело его с гитарой в руках за столиком местной пивной.

Представители больницы в Оломоуце, куда было доставлено тело самоубийцы, отказались сообщить, исполнилось ли его предсмертное желание, но по неофициальной информации его почки и печень уже были использованы для трансплантации.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта