Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Новые правила суррогатного материнства в Украине

30 октября 2012, 14:00 X 2524 K 2

Верховная Рада Украины вносит изменения в Семейный кодекс и закон «Основы законодательства Украины о здравоохранении» относительно суррогатного материнства и искусственного оплодотворения. За соответствующие поправки проголосовали 250 депутатов из 346. В случае подписания бумаг Президентом страны закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Согласно закону, в Украине разрешено пользоваться системой суррогатного материнства, однако возраст женщины, которая предоставляет подобную услугу (суррогатной матери), строго лимитирован, и должен составлять от 18 до 51 года. Иностранные граждане, желающие воспользоваться услугами украинских суррогатных матерей, должны документально подтвердить получение ребёнком гражданства. Другими словами, представители государств, в которых описываемый репродуктивный метод запрещён законом (например, Франции, Италии, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции), не смогут более прибегнуть к помощи украинских медицинских специалистов.

Ранее родителями ребёнка, выношенного суррогатной матерью, считалась его биологическая семья, то есть мужчина и женщина, чей материал был использован. Новые нормы предусматривают процедуру, когда один из родителей не является биологическим и даёт письменное согласие на проведение вспомогательного материнства. Для осуществления оплодотворения достаточно отсутствия непосредственной генетической связи ребёнка с суррогатной матерью (за исключением случаев, когда ею является родственница мужчины или женщины, обратившихся в клинику)  и наличия генетической связи с одним из будущих родителей.

Женщины, желающие провести искусственное оплодотворение, отныне должны будут подтвердить своё материальное благосостояние, наличие работы, отсутствие проблем со здоровьем, в том числе психических заболеваний.

За нарушение буквы закона любая клиника будет лишена лицензии, а граждане, участвовавшие в неправомерном осуществлении репродуктивных процедур, понесут уголовную ответственность с возможным лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 30 октября в 16:55  

Вроде, выглядит здраво...


. debotny 30 октября в 17:11  

только возраст надо подкорректировать, мне кажется нужно не с 18 лет , а с 21, как минимум