Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

государство и медицина

В российских школах пройдут уроки трезвости

07 сентября 2012, 14:50 X 2384 K 0

В этом  учебном году в  школах некоторых регионов страны будут проведены «Уроки трезвости», на которых детям расскажут о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотических веществ, сообщает пресс-служба проекта «Трезвая Россия». По данным Роспотребнадзора 5 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют алкоголь. Масштаб проблемы подтверждается статистикой МВД РФ за 2011 год: количество подростков, употребляющих алкоголь эпизодически, уже достигло 80%. 

По данным на февраль 2010 года специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами. Во многом такая ситуация связана с тем, что дети в раннем возрасте еще не осознают пагубных последствий употребления алкоголя и наркотиков и не способны противостоять той среде, в которой оказываются.  

Представители проекта уверены, что школа, как один из главных государственных институтов, призвана проводить пропаганду здорового образа жизни среди детей и их родителей. При соответствующей подготовке и наличии качественных методических материалов, профессиональные педагоги смогут помочь оградить детей от возможных ошибок и соблазнов взрослой жизни. Во время такого урока школьникам будет показан анимационный видеоролик, рассказывающий о проблемах наркомании и алкоголизма. 

Заложенное с детства неприятие наркотиков и правильное отношение к алкоголю позволит в долгосрочной перспективе оздоровить общество. По мнению организаторов, профилактическая работа с детьми школьного возраста и подростками являются неотъемлемой частью комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и наркомании в России. 

Такой подход заключается в пропаганде здорового образа жизни, пресечении незаконной продажи наркотиков и алкоголя, эффективном лечении пациентов современными методами и их реабилитации. Только комплексное сочетание всех этих мер и привлечение внимания к решению проблемы на государственном уровне поможет в будущем снизить уровень алкоголизма и наркомании в России.


Читайте также в рубрике «государство и медицина»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта