Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Жир на животе увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний

03 сентября 2012, 10:35 X 2706 K 0

Американские ученые из клиники Мэйо установили, что люди с нормальным весом, имеющие отложения жира на животе, больше подвержены риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, даже по сравнению с людьми с другими типами ожирения.

Как сообщает healthday.com, в процессе работы врачи изучили данные 12000 мужчин и женщин в США, принимавших участие в третьем национальном исследовании состояния здоровья и питания населения (National Health and Nutrition Examination Survey), уделяя внимание данным веса, роста, объема бедер и живота. В течение последующих 14 лет более 2500 человек умерло, из них 110 от сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования были представлены на Европейском Обществе Кардиологов Конгрессе в Мюнхене.

Доктор Франциско Лопес-Хименес (Francisco Lopez-Jimenez), кардиолог из клиники Мэйо, назвал следующие причины повышения риска смерти при абдоминальном ожирении: «во-первых, меняется резистентность к инсулину, а во-вторых, такие люди обладают меньшей мышечной массой».

Согласно статистическим исследованиям, в настоящее время в развитых странах избыточный вес имеют почти 50% населения, из них страдают ожирением не менее 30%. В России, в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% - избыточную массу тела.

Для людей с абдоминальным ожирением, несмотря на нормальный вес, риск смерти от сердечной патологии увеличивается в три раза, а любой другой болезни – в два раза, по сравнению с людьми с нормальным соотношением окружности талии к окружности бедер.

Для того чтобы определить, не влияет ли абдоминальный жир на состояние вашего здоровья, измерьте обхват талии. При значениях выше 80 см у женщин и 94 см у мужчин имеются некоторый риск; при объеме талии свыше 88 см у женщин и 102 см у мужчин риск существенно повышается.

Доктор Лопес-Хименес считает, что единственный путь к снижению риска - здоровая диета и физические упражнения.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта