Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Здоровый образ жизни Аналитика
20 августа 2012, 14:45 X 5601 K 0

Сезон арбузов!

Американские учёные уверены, что употребление арбуза может заменить приём лекарственных препаратов, контролирующих уровень кровяного давления у человека. Арбузный экстракт может снизить уровень давления, сообщают «Аргументы недели».

В исследовании ученых приняли участие 40 добровольцев, средний возраст которых 58 лет. В течение 6 недель одни из испытуемых принимали арбузный концентрированный экстракт, другие – плацебо. Арбузный экстракт, как оказалось, снижал систолическое кровяное давление на 11,5-15,1 пунктов, а диастолическое – на 7,6-7,8 пунктов, по сравнению с теми, кто не придерживался арбузной диеты. Снижение давления, уточняют учёные, происходит за счет содержания в арбузе аминокислот аргинина и цитруллина. Однако на этом полезные свойства арбуза не заканчиваются.

После летних посиделок на даче с шашлычками и печенной на костре картошечкой осень – самое время для разгрузки. Тем более что на прилавках уже появилась вкуснейшая ягода – арбуз.

Арбузная диета – одна из самых популярных, поскольку не требует больших затрат, времени на готовку, а результат превосходит все ожидания. Меню арбузной диеты очень лёгкое: основные требования заключаются в употреблении большого количества арбуза – на 10 кг массы тела 1 кг мякоти этой ягоды. Кроме арбуза, во время диеты есть ничего нельзя, можно пить в неограниченных количествах воду (простую, неминеральную) или зелёный чай. Что приятно, арбузная диета не предполагает временные ограничения – есть можно даже прямо перед сном. 

Арбуз – очень сильное мочегонное средство, поглощая которое человек через почки выводит из организма все токсины, шлаки и вредные отложения, а с ними и лишний жир. Однако соблюдение данной методики противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом, нарушениями функций почек или мочеполовой системы. Это происходит оттого, что арбузная диета даёт значительные нагрузки на почки. Если они больные, могут просто не выдержать. 

Два варианта арбузной диеты:
Первый способ подразумевает употребление только арбуза и воды, рассчитано на 5 дней. В течение суток нужно съедать столько арбуза, сколько получится, если ваш вес разделить на 10. Т. е. если ваш вес 50 кг, вам нужно съедать 5 кг арбуза. Идеально есть арбуз каждые 3 часа, т. е. 5-6 раз в сутки.

При втором способе к каждому приёму пищи можно добавить два небольших куска ржаного хлеба. Тем не менее этот способ более длительный – он занимает 8-10 дней. Больше этого срока арбузную диету соблюдать не следует, но для закрепления эффекта по её окончанию рекомендуется в течение 10 дней употреблять маложирную углеводно-белковую пищу – крупы, курицу, рыбу, зелень, овощи, яйца, творог. 


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта