Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Статьи
13 августа 2012, 17:52 X 4465 K 1

Женская болезнь, или Чем опасен шопоголизм?

Главная героиня фильма «Шопоголик» объясняла свою манию к покупкам так: «Вам знакомо это чувство, когда видишь симпатичного парня, он тебе улыбается и твое сердце тает, как масло на горячем тосте? Со мной происходит то же самое, когда я вижу магазин». Если и вам знакомо это чувство, пора бить тревогу: согласно статистике, в США насчитывается  около 60 миллионов шопоголиков, в Великобритании - примерно 800 тысяч человек, а в России этой зависимостью страдает около 3 % населения. Причем, наиболее подвержены коварному недугу женщины….

Что такое шопоголизм?

Шопоголизм или ониомания (от древнегреческих слов ὤνιος — «для продажи» и μανία — «безумие») — это непреодолимое желание купить что-либо без необходимости в том. Покупки становятся для человека смыслом жизни и затмевают все другие ценности (в том числе, семейные отношения, здоровье, социальный статус и т.п.)

Впервые термин «ониомания», был предложен в конце XIX века немецким психиатром Эмилем Крепелином. Вместе со швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером они выявили основные симптомы этой психологической зависимости:

  • Желание купить товар без объективной причины
  • Поход в магазин без желания купить что-то конкретное
  • Потребность постоянно обсуждать с окружающими приобретенный товар
  • Наступление апатии без регулярного посещения магазинов

Причины шопоголизма до сих пор до конца не изучены. К провоцирующим факторам психологи относят: одиночество (покупки заполняют внутреннюю душевную пустоту), неправильным воспитанием в детстве (ребенок, не знавший слова «нет», не может научиться отказывать себе ни в чем и став взрослым), неуверенность в себе (покупки дают иллюзию свободы по принципу «я могу делать все, что хочу»)

Невзирая на то, что на сегодняшний день ВОЗ еще не включила ониоманию в список расстройств и психических заболеваний, подлежащих лечению врачом-психиатром, эта зависимость, как и любая другая, имеет свои негативные последствия для здоровья. Ей также присуща абстиненции (синдром отмены): шопоголик, лишенный возможности приобретать, впадает в депрессию, вплоть до развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Советы шопоголику

1. Отправляясь в магазин, берите с собой ровно столько денег, сколько планируете потратить. Иначе «сдача» может спровоцировать совершить ненужную покупку.

2. Сохраняйте чеки и ведите учет потраченных денег: таким образом вы будете наглядно видеть «масштаб бедствия».

3. Регулярно проводите ревизию шкафов для одежды и пр., чтобы удостовериться, что шарфиков (сумок, заколок для волос и т.д.) у вас уже достаточно и новые будет просто некуда класть.

4. Попробуйте  заняться аутотренингом, каждый раз перед выходом на улицу, повторяя: «Я ни в чем не нуждаюсь. Я зайду в магазин, чтобы получить эстетическое удовольствие, но ничего не куплю. Я выйду из магазина в прекрасном настроении, и пойду дальше!»

5. Если вы чувствуете, что желание купить «все равно что» сильнее вас, избегайте посещать магазины или ходите вместе с кем-то, кто способен будет в нужный момент удержать вас от покупок.

Обратите внимание

  • Шопоголик далеко не всегда может самостоятельно избавиться от пагубной зависимости. Если ею страдает член вашей семьи, ни в коем случае нельзя высмеивать его привычку или насильственно лишать денег на приобретение вещей, - этим вы нанесете еще большую психологическую травму. Оптимальный выход – обратиться за квалифицированной психологической помощью.

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 25 сентября в 17:33  

А я вот вообще не люблю ходить по магазинам. Если бы кто-нибудь видел, как я хожу по магазину продуктов, посмеялся бы, видимо)