Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Дерматология Статьи
19 июля 2012, 17:58 X 5915 K 2

Фейсбилдинг вместо пластического хирурга

Вы регулярно занимаетесь фитнесом, но морщинки на лице предательски выдают возраст? Не торопитесь обращаться за помощью к пластическому хирургу. Займитесь фейсбилдингом, и в скором времени вы не узнаете своего отражения в зеркале.

Подарок для балерины

Что такое «фейсбилдинг»? Это лицевая гимнастика. Современное направление фитнеса, успешно применяемое в косметологии по всему миру. Буквально с английского языка этот термин переводится как «строительство лица» (от «face» - лицо и «building» -строительство). Представляет собой комплекс упражнений, благодаря которому без скальпеля достигается эффект круговой подтяжки лица.

Заслуга изобретения фейсбилдинга принадлежит немецкому пластическому хирургу Рейнхольду Бенцу. В 1930 году он придумал комплекс простых упражнений для своей любимой женщины – известной балерины, Евы Хоффман. В свои 40 лет женщина имела прекрасное натренированное тело 20-летней женщины и лицо с признаками явного увядания. Методика, предложенная Бенцом, быстро помогла ей прийти в форму: улучшился цвет лица, повысился тургор кожи, пропала носогубная складка и морщины на шее. Уже через полгода «чудо-гимнастику» стали использовать косметологи не только в Германии, но и в других европейских странах.

Суть фейсбилдинга заключается в сочетании самомассажа и упражнений с чередованием динамических и статических нагрузок на мышцы лица. Часть упражнений была заимствована Бенцом из йоги и гимнастики цигун, положительно зарекомендовавших себя на протяжении многих веков.

Фейсбилдинг противопоказан при:

Основные упражнения фейсбилдинга

Заниматься фейсбилдингом косметологи рекомендуют начинать с 25 лет, когда появляются первые признаки «усталости  кожи». Каждое упражнение надо выполнять 3 раза по 15 минут утром, днем и вечером. Причем даже 1 день перерыва нежелателен: в фейсбилдинге, как нигде, важна система. В этом случае омолаживающий эффект поможет «сбросить» от 5 до 15 лет.

Весь комплекс насчитывает 30 упражнений, мы же рассмотрим основные из них, направленные на устранение наиболее часто встречающихся возрастных дефектов кожи.

Для лба

1. От вертикальных морщин: 3 средних пальца рук прижать друг к другу и расположить их по обе стороны от вертикальных морщинок. Безымянные пальцы должны располагаться внизу, перед началом бровей. Затем следует натянуть пальцами кожу, раздвигая руки в стороны. Не отпускайте кожу, держите ее в натянутом виде и одновременно старайтесь сдвигать брови и держать их в таком положении несколько секунд.

2. От горизонтальных морщин: указательные пальцы нужно уложить над бровями, повторяя их форму. Потом следует поднимать удивленно брови, одновременно оказывая этим движениям сопротивление пальцами.

Для век

1. Глаза открыты. Из этого положения следует поднять нижние веки вверх, кожа вокруг глаз при этом должна немного приподняться вверх, как будто вам приходится смотреть на солнце.

2. Верхние веки следует поднять максимально возможно вверх, причем глаза должны оставаться открытыми. Должна быть видна белизна глаза над его радужной оболочкой.

Для скул

1. Указательные пальцы наложить на носощечную складку таким образом, чтобы они располагались перпендикулярно линии рта, и растянуть губы.

2. Кончики средних пальцев должны быть слегка прижаты к уголкам губ, после чего необходимо плотно сжать губы.

Для шеи и подбородка

1. Высунуть язык и постараться дотянуться до подбородка как можно дальше.

2. Подоприте подбородок руками и открывайте челюсть, стараясь преодолеть сопротивление рук.

Обратите внимание

  • Первые видимые результаты фейсбилдинга появляются уже через 2 недели ежедневных занятий, а значительное улучшение мускулатуры лица – через 2 месяца.
  • Заниматься фейсбилдингом надо обязательно перед зеркалом, чтобы исключить возможность ошибок при выполнении. 

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 20 июля в 12:20  

О, надо попробовать!
Благо с воспаление лицевого нерва прошло уже 2 года...)


. Наталия Литвиненко 20 июля в 14:55  

Поддерживаю! 30 упражнений, может, и не реально ежедневно выполнять, но 2-4 - вполне.