Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Для определения чистоты туалетов китайцы ввели стандарт «двух мух»

31 мая 2012, 10:29 X 2836 K 0

Китайцы опять объявили войну мухам, воскресив в памяти старшего поколения знаменитую общенациональную кампанию конца 50-х годов прошлого века против «трех вредителей» - воробьев, мышей и мух, которые истреблялись миллионами, если не миллиардами особей.

Памятуя, что битва с вредными насекомыми на просторах Поднебесной более полувека назад особого успеха не принесла - они быстро восстановили потери и по-прежнему досаждают жителям страны своим назойливым присутствием, на сей раз поле борьбы существенно сужено, ограничиваясь столичными общественными туалетами. Санитарно-эпидемические власти стали значительно разумнее и не требуют тотального уничтожения противника. Но удержаться от нормативов городские инстанции не смогли и четко обозначили верхний порог присутствия зловредных летунов в местах общественного пользования: не более двух единомоментно.

Жесткие стандарты по мухам вызвали неожиданно широкий отклик у пекинцев, которые с присущей им насмешливостью едко комментируют муниципальную «антимушинную» кампанию.

«Я не могу понять смысла этих правил о мухах», - пишет 25-летняя Сюй Чжуанъи, мнение которой приводит сегодня газета «Чайна дейли». «Это что, шутка - определять санитарное состояние общественного туалета по количеству летающих в нем мух», - вопрошает девушка.

В Пекине около 12 тысяч общественных туалетов. Есть образцовые, сверкающие чистотой, а другие, напротив, долгое время служат источником жалоб пекинцев и гостей столицы, признает в интервью журналистам Се Гоминь - начальник городского санитарно-эпидемического управления.

«С новыми стандартами мы можем заставить персонал чаще приводить в порядок туалеты и другие уязвимые в санитарно-эпидемическом отношении места. Это вопрос требований к состоянию вверенных нам объектов», - защищает он нововведения. Например, другой пункт «стандартов чистоты» гласит, что уборка в туалетах должна производиться каждые полтора часа.

Однако критики «теории двух мух» считают, что подобные нормативы не основаны на серьезных исследованиях и не имеют ничего общего с реальностью. «В конце концов, дело не только в мухах. А москиты? А рекламные и иные надписи на стенах туалетов? А недостаток туалетной бумаги и мыла?», - вопрошает житель Пекина Ма Тэн.

И все же эксперты полагают, что без цифр не обойтись. «Хотите поднять уровень чего-то - введите нормативы. Это общее управленческое требование», - убежден профессор Академии общественной полиции Народного университета Мао Шоулун. «Туалеты не являются исключением из общих правил», - резюмирует он. Профессор напоминает, что весь список «стандартов чистоты» содержит 60 пунктов. Стоит ли придираться к их содержанию, если направлены они на благие цели? В ближайшие дни муниципальные власти отправляют комиссии в городские туалеты, обращая особое внимание на те из них, которые расположены около больниц, остановок общественного транспорта и в туристических зонах. Цель - проверить, действуют ли новые стандарты и как там с пресловутой парой мух.

Накануне проводившихся в китайской столице Олимпийских игр 2008 года пекинские власти инвестировали в развитие сети туалетов 400 миллионов юаней (57 миллионов долларов). Однако сейчас признано, что число и, главное, качество имеющихся сооружений с иероглифами «нань» и «ню», что соответствует «М» и «Ж» в русском языке, далеко не отвечает растущим требованиям.

«Надеемся, что общественность поддержит наши усилия», - резюмирует начальник «туалетного хозяйства» Пекина Се Гоминь – «Спасибо народу». 

Источник: ИТАР-ТАСС 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта