Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

события

В Москве прошёл тренинг по лечению ВИЧ-больных

10 апреля 2012, 15:10 X 2583 K 0

В тренинге «Предоставление специализированной медицинской помощи больным сочетанной инфекцией (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и туберкулез) в системе ФСИН», организованном фондом «Российское здравоохранение» для ФСИН, приняли участие 30 представителей региональных управлений системы исполнения наказаний, врачей-инфекционистов и клинических консультантов.

Россия остается едва ли не единственной страной (помимо стран третьего мира), в которой показатель новых заражений вирусом ВИЧ не сокращается, а, наоборот, растет.

12 марта Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил о том, что число ВИЧ-инфицированных людей в России в 2011 году увеличилось на 5% и приближается к отметке в 1,5 миллиона человек, среди которых примерно каждый десятый находится в местах лишения свободы.

В ходе семинара и интерактивного занятия лекторы, сотрудники Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом В.В. Беляева, А.В. Кравченко, В.Г. Канестри, основной фокус сделали на терапии пациентов с ко-инфекциями хроническими гепатитами и туберкулезом. Безусловно, лечение таких «сложных» пациентов требует от специалистов высоко профессионализма и навыков по составлению схем комплексной антиретровирусной терапии.

Однако, помимо вопросов антиретровирусной терапии, в ходе тренинга особое внимание уделялось навыкам эффективного ведения беседы и консультаций врачей. Несмотря на то, что за последние годы ВИЧ стал контролируемым заболеванием, этот диагноз до сих пор звучит как приговор. Зачастую пациенты не в силах поверить в эффективность терапии, отказываются от лечения, опускают руки и, как правило, становятся агрессивными. В этом случае врач должен поддержать пациента, выстроить с ним доверительные отношения. Очень важно обеспечить приверженность терапии, мотивировать и убедить пациента в том, что жизнь стоит того, чтобы за нее бороться, пусть даже и нелегкими способами.

Тренинг-семинар состоял из теоретического медицинского блока, разбора клинических случаев и тренировочных упражнений, посвященных развитию коммуникативных навыков у специалистов. Участники тренинга высоко оценили организованное для них мероприятие. «Находясь в разных регионах, мы постоянно испытываем сложности с получением актуальной информации. Подобные тренинги, конечно же, эффективны. Они помогают нам регулярно обмениваться опытом, развивать новые навыки, быть в курсе всех изменений», - участница тренинга (г. Самара)

«Несмотря на значительную работу, проведенную в последние годы, приходится признать, что организация работы по борьбе с ВИЧ-инфекцией в учреждениях пенитенциарной системы России до сих пор несовершенна. Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям медицинского СПИД сообщества. В последние годы стала актуальной проблема создания собственной СПИД-службы внутри медицинского управления ФСИН. В числе других нерешенных вопросов стоит проблема нехватки медицинского персонала и недостаточный уровень его профессиональной подготовки. Подобные тренинги, безусловно, призваны решить эту проблему», - комментирует Александр Панкратов, координатор фонда «Российское здравоохранение».

На фото Кравченко А.В., д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФГУН "ЦНИИ эпидемиологии".

По материалу пресс-релиза


Читайте также в рубрике «события»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта