Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
медицина и общество

. Елена198814 апреля 2012

Здравствуйте, меня зовут Елена,мне 23 года, у меня межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника, вот заключение МРТ:
Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Снижены высота и интенсивность Мр-сигнала от L5/S1 диска; высота и сигналы от остальных дисков не изменены. Определяются передние и задние краевые костные заострения тел L5, S1 позвонков, минимальные дистрофические изменения в них (область углов и замыкательных пластин). Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная грыжа диска: медианно-парамедианная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канал сужен - 1,2 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг послеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Мр картина проявлений дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) с формированием дорзальной грыжи L5/S1 диска и относительного центрального стеноза позвоночного канала на этом уровне.
Участковый врач толком ничего не объяснил, сказал только что операции не требуется. Подскажите как себя вести в дальнейшем, какие прогнозы? Можно ли обойтись без операции? И если операция, то какие прогнозы после нее? Извините, что так много вопросов. Заранее спасибо.

15 апреля 2012

Доброго времени суток, Елена! Читайте ответ на Ваш вопрос в личных сообщениях. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта