Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
хирургия

. Йора09 апреля 2012

здравствуйте. мне 17 лет. 7 месяцев назад удалили пупочную грыжу. при этом пупок изменил свою форму. после небольшой физической нагрузки (которая произошла через три недели после операции)форма пупка вернулась в прежне состояние. при этом шов болел пару дней. сейчас никакие боли не беспокойят, впрочем, как и до операции. возможно ли, что это рецедив грыжи? если да, то повторная операция будет такая же как предидущая? по старому шву? грозит ли удаление пупка?

заранее спасибо.

09 апреля 2012

Доброго времени суток! К сожалению в данной ситуации действительно нельзя исключить рецидива пупочной грыжы, но окончательное заключение может сделать только хирург, желательно, чтобы Вас осматривал тот же хирург, что Вас оперировал изначально. Он же и определит тактику лечения. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ

16 апреля 2012

Похоже на рецидив.Если рецидив грыжи ( рановато вы стали активизироваться, - срок 3 месяца), то, конечно, нужно оперироваться. Пупок можно сохранить и при этой ситуации, если он Вам дорог. Повторная операция - желательно - аллопластика проленовой сеткой.
Лобанов Андрей
Врач
Специализация:
общий хирург
Место работы:
Заведующий операционным блоком хирургических отделений Зеленоградской больницы №3
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта