Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
ревматология и нефрология

. Ольга Ларина20 марта 2012

Добрый день! Моему сыну 14 лет (летом исполнится 15). Зимой прошлого года у него стали опухать суставы на пальцах рук. В основном на указательных и мизинцах. Сначала думали, что это посттравматическое, т.к были ушибы на занятиях по физкультуре в школе. Но это не прекращалось, и становилось хуже. В поликлинике он сдал анализ на ревмопробы. По трем пунктам реакция отрицательная. Весной, летом и в начале осени про эту проблему мы забыли, т.к. всё прошло. Но с наступлением холодов всё повторилось. Мы ходили к двоим ревматологам, но они ничего сказать не смогли. Сейчас у нас уже теплеет (мы живем в Молдавии), думаю, что опять проблема "затихнет" до холодов. Но пока руки у него постоянно красные, и в основном холодные. Я предполагала, что проблема может исходить из того, что он подолгу сидит за компьютером. Но врачи однозначно на это мое предположение не смогли ничего ответить. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.

20 марта 2012

Доброго времени суток, Ольга! Симптомы, описываемые Вами укладываются в проявления синдрома Рейно, что требует проведения дообследования направленного на уточнение его причины и исключения целого ряда других заболеваний, в том числе вирусные гепатиты, криоглобулины, целый ряд ревматологических заболеваний, в т.ч. склеродермию. Необходима консультация детского ревматолога, сосудистого хирурга, невролога. Поиск причины может быть не простой. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта