Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. bonnorita10 сентября 2017

Здравствуйте!

Исходя из последних новостей, немецкое правительство начало раздавать таблетки йодид калия (Kaliumiodid) с высоким содержанием йода в городе Ахен и окрестностях, так как этот город лежит в радиусе 70км от бельгийской АЭС Тианж, находящемся в аварийном состоянии.

Я живу и учусь в городе Бонн, что в 80 км от Ахена, 150 км от АЭС Тианж соответственно. Мне 23 года. В нашем городе такой программы нет, но мы имеем возможность получить информацию через сервис-портал города Ахен https://serviceportal.aachen.de/suche/-/egov-bis-search/serv ice/6953 (на немецком) и через сайт ядерной безопасности https://www.jodblockade.de/en/iodine-tablets/ (на английском и немецком).

Я не знаю, какими должны быть действия и принимаемые дозы таблеток йодид калия для людей, живущих в радиусе 150 км в случае аварии. Для Ахена доза на взрослого человека составляет 130 миллиграмм (2 таблетки по 65 миллиграмм). Это существенная доза. Поэтому я хотела попросить у Вас рекомендации по принимаемым дозам и порядку действий, чтобы не получить отравление йодом и в то же время обезопасить себя.

Спасибо!

12 сентября 2017

Добрый день! Вас консультирует врач-эндокринолог Ольга Юрьевна Демичева: "Рекомендованная доза должна быть принята, в случае объявления радиационной опасности. Отравления не будет. Высокая доза йода, принятая однократно, безопасна. Она заблокирует щитовидную железу и не позволит ей захватить радиоактивные изотопы йода, действие которых уничтожило бы щитовидную железу. Подробнее об эффекте блокады щитовидной железы высокими дозами йода (этот феномен называют эффектом Вольфа-Чайкова) можно почитать в книге "Что со мной, доктор? Вся правда о щитовидной железе"".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта