Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
педиатрия

. Helen Gor01 сентября 2017

Здравствуйте! Не знаю куда обращаться в моей ситуации... Когда я была беременна (3-4 недели),то получила прививки АКДС и от кори,о беременности тогда не знала. Беременность протекала с осложнениями,гарантию,на то что ребёнок выживет и будет здоров не давали... Сейчас дочке 2,4 года,но прививки я ей не делаю,только БЦЖ в роддоме. Врачи настаивают на прививках,но как только узнают причину отказа тоже начинают сомневаться. Как мне дальше быть,стоит ли делать прививки или есть опасность?

06 сентября 2017

Добрый день! На ваш вопрос отвечает заведующая отделением неотложной педиатрии Национального научно-практического центра здоровья детей МЗ РФ, д. м. н., профессор Татьяна Владимировна Куличенко. Здравствуйте! Если ребенку уже 2,4 года, если врачи предлагают делать прививки, если дочка без осложнений перенесла вакцинацию БЦЖ, то риск вакцинации у Вашей девочки ничуть не выше, чем у любого здорового ребенка в любой стране. Очень жаль, что врачи пугаются Вашей истории и пугают Вас (если только Вы им не рассказали нечто большее, чем содержится в Вашем вопросе). Никакой связи с вакцинацией Вас во время беременности и предстоящей вакцинацией ребенка нет и не может быть. Более того, во многих развитых странах сейчас специально прививают беременных от коклюша (вакциной, аналогичной АКДС), чтобы рождающимся детям не угрожал коклюш, очень опасная болезнь у детей до года. Вакцина от кори в том сроке беременности, в котором Вас привили, не должна была никоим образом сказаться на ребенке. Поэтому эту Вашу вакцинацию во время беременности необходимо перестать демонизировать, никакой роли в настоящем для Вашей девочки она не играет. Если Вы сама прививаетесь и привили ребенка от туберкулеза в роддоме, значит, Вас не нужно убеждать в пользе вакцинации для ребенка. Ваша дочь заслуживает того, чтобы не болеть болезнями, от которых существует профилактика!
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта