Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
акушерство и гинекология

. AlinaAlinaAlina18 июля 2017

Добрый день! 26 лет. Планирую беременность, пришел результат мазка на микрофлору, помогите расшифровать, нужно ли обращаться с таким результатом к врачу?
Клетки эпителия = умеренно
Лейтоциты: V 5-10, C меньше 5
Слизь +
Грибы не обнаружены
Трихомонады не обнаружены
Ключевые клетки -
Внутриклеточная и внеклеточная диплококковая флора -
Лактобактерии: преобладают др. микроорганизмы

Итог: флора кокковая коккобациллярная в умеренном кол-ве.

Заранее благодарю за помощь.

18 июля 2017

Добрый день! Отвечает Мария Губарева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог женской консультации (г.Москва). Результаты Вашего анализа говорят об определенном нарушении баланса микрофлоры, который может быть связан с разными причинами, но сам по себе не представляет непосредственной опасности ни для Вашего здоровья, ни для возможности иметь здоровую беременность. Нарушение баланса микрофлоры (дисбиоз) возникает из-за того, что уменьшается количество лактобацилл, «отвечающих» за подавление размножения патогенных микробов и грибков. Если процесс не заходит слишком далеко, с ним можно справиться с помощью симптоматического лечения. Для установления точного соотношения болезнетворных и непатогенных микроорганизмов во влагалище можно сделать анализ «Фемофлор» (он осуществляется за свой счет). Конкретно в Вашем случае значение имеют собственные ощущения. Если Вас ничто не беспокоит (зуд, запах, обильные выделения), то повода для тревоги нет. Если же беспокоит, то обратитесь к врачу. Обычно в таких случаях назначают препараты, закисляющие среду влагалища, а также различных рН кислых средств для интимной гигиены. Для получения более конкретных рекомендаций обратитесь к своему гинекологу. Что же касается планируемой беременности, то более правильным будет оценивать не этот конкретный анализ, а результаты исследования ПЦР на урогенитальные инфекции, так как при обычном анализе мазка подобные возбудители не выявляются. При отрицательном результате анализа на УГИ никаких противопоказаний к беременности с инфекционной точки зрения нет.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта