Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. Ольга Cокольчук14 апреля 2017

Доброе утро! Маме 60 лет (диабет 2-ой степени), у нее наблюдается ссужение глаз, раньше у нее были широкие, но не большие глаза. Сначала было ссужение одного глаза, теперь другой тоже ссузился. Окулист ей ставил начальную стадию катаракты на одном глазу, может из-за этого? К какому специалисту можно обратиться помимо окулиста и какая причина ссужения глаз может быть?

17 апреля 2017

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-эндокринолог Ольга Юрьевна Демичева: "Сахарный диабет 2-го типа, при неудовлетворительном контроле над заболеванием, может вызывать различные осложнения, в том числе и поражение глаз. Но сужение глазной щели не характерно для осложнений диабета. Этот симптом может наблюдаться при другом эндокринном заболевании - гипотиреозе. Для того чтобы понять, есть в данном случае гипотиреоз или нет, следует сдать анализ крови на ТТГ и с результатами прийти к эндокринологу. При необходимости эндокринолог направит к окулисту".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта