Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Виксель01 марта 2017

Здравствуйте.
Мне 26 лет, не рожала. Поставили диагноз фиброаденома молочной железы. Прошла УЗИ два раза, постепенно растет, сейчас 2 см. Делали пункцию, показало наличие пролиферации.
Врач сказала, что оперировать обязательно, но этих исследований недостаточно, типа не возьмутся делать, и отправила меня в платное отделение для Core-biopsy.
Вопросы такие:
1) Кто в итоге решает направлять на операцию, мой врач-онколог или хирурги, к которым она должна направить?
2) обоснованно ли направление на Core-biopsy и обязательно ли ее проводить?

10 марта 2017

Здравствуйте! Вам выставлен диагноз "фиброаденома молочной железы с признаками пролиферации" (по данным пункционной аспирационной биопсии). Вам показано оперативное лечение, однако диагноз не вполне ясен: при пункционной биопсии признаки пролиферации, необходимо уточнить морфологию опухоли, возможен рак молочной железы, поэтому врач-онколог направил Вас на Core-биопсию для морфологической верификации диагноза. От этого будет зависеть тактика лечения, в том числе и объем оперативного вмешательства. Пункционная тонкоигольная аспирационная биопсия опухоли, которая была выполнена Вам, не всегда информативна, а в данном случае имеются признаки пролиферации. Решение о направлении на операцию принимает врач-онколог. С уважением, Вологдин Андрей Анатольевич, врач-хирург-онколог Медицинской клиники НАКФФ, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта