Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. alex74chel30 августа 2015

Здравствуйте!
Пол-М, 57 лет, вес 120 (стремлюсь к снижению), рост 178
Общее самочуствие удовлетворительное. Работа малоподвижная-программист. Физ. нагрузка - беговая дорожка. Хожу с грудным кардиодатчиком. пульс не более 107.
Я принимаю Эналаприл, ТромбоАСС, (постоянно), Глюкофаж Лонг.
Возможно ли применение Адаптогенов: Родиола розовая, Элеуторококк, Левзея сафлоровидная совместно с вышеуказанными препаратами?
Спасибо!

30 августа 2015

Добрый день! Перечисленные Вами "адаптогены" не исследовались на эффективность и безопасность, поэтому невозможно предсказать их эффекты, в том числе на артериальное давление, глюкозу крови, массу тела. Судя по препаратам, которые Вы принимаете, у Вас так называемый "метаболический синдром": ожирение, артериальная гипертония, сахарный диабет и, вероятно, нарушение липидного обмена (повышение холестерина ЛПНП, триглицеридов). Метаболический синдром повышает риски сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт, инсульт). Чтобы свести эти риски к минимуму, следует "всего лишь" поддерживать нормальное АД, нормальный уровень липидов крови и глюкозы. А также исключить гиподинамию, избавиться от лишнего веса и, если курите, отказаться от этой привычки. Ваши врачи - эндокринолог и кардиолог. Они помогут Вам решить эти проблемы. Удачи!
Ольга Демичева
Врач
Специализация:
Эндокринолог
Место работы:
Клиника WikiMed, Москва
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта