Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
ортопедия

. SvetlanaKupri6702 апреля 2015

Здравствуйте! Прошу совета: моей дочери 23 года, со школьного возраста наблюдалась у ортопеда с правосторонним S-образным грудопоясничным сколиозом 2 степени. Спина у нее болит много лет. Раз в году проходит лечение в неврологическом санатории. В прошлом году делала МРТ позвоночника: обнаружены протрузии в шейном, грудном и поясничном отделах. Она имеет переизбыток веса (рост 165 см, вес 78 кг.) и хочет заняться фитнесом. Можно ли с таким заболеванием заниматься на тренажерах? Если да,то какие упражнения можно делать, а какие противопоказаны? Сопутствующие заболевания: нефроптоз правой почки, ВСД.

04 апреля 2015

Добрый день, Светлана! Вам отвечает врач-ортопед Кирилл Сергеевич Иванычев, руководитель направления по вопросам здравоохранения центра «Общественная Дума»: Здравствуйте. Вашей дочери целесообразно заниматься лечебной физкультурой. Неправильные занятия фитнесом при наличии сколиоза и других нарушений могут только усугубить состояние дочери, спровоцировать активное прогрессирование заболевания. При активных занятиях спортом неправильный подбор интенсивности растяжения или мобилизации позвоночника может провоцировать достаточно быстрое прогрессирование сколиоза из-за нарушения компенсаторных процессов в позвоночном столбе. Кроме того, возможно ухудшения мозгового кровообращения, деятельности внутренних органов. Дополнительная негативная нагрузка может лечь на легкие, сердце, почки и на иммунитет в целом. При имеющихся у дочери заболеваниях необходимы специальные упражнения, которые должен индивидуально подобрать врач лечебной физкультуры (ЛФК), находящийся в лечебном учреждении. Правильно составленные комплексы упражнений помогли бы избежать прогрессирования данной патологии и уменьшить общую нагрузку на позвоночный столб и внутренние органы. Как правило, комплекс, который назначает врач, состоит из массажа, гимнастики и занятия определенным видимо физической активности, например, плаванием. В то же время движения во время плаванья должны выполняться правильно, не создавая дополнительную нагрузку на позвоночник. В любом случае выполнять упражнения нужно под наблюдением врача, который учтет форму сколиоза, а также индивидуальные особенности клинической картины вашей дочери.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта