Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. iiiiiv28 октября 2014

Добрый вечер, мне 17 лет. Постараюсь написать кратко, а там как получится. 10 Месяцев назад умер близкий человек, с которым я прожил всю свою жизнь. В первые несколько месяцев всё было нормально (кроме душевного состояния, конечно), а где-то 8 месяцев назад случилась первая паническая атака (давление 180/110, было ощущение приближающийся смерти). Такие приступы случались стабильно раз в неделю, в большинстве случаев в воскресенье вечером (возможно, потому что я - жуткий ипохондрик, и именно в воскресенье у меня было время подумать о своей болезни). Промучился я так полгода. Четыре месяца назад случилась жуткая паническая атака. Началась с того, что сильно зазвенело в ушах и к горлу подступил ком. Затем волна страха (как обычно). Лежу-лежу, а страх не стихает как обычно, а ещё больше усиливается. Затем случилось то, что я не забуду никогда. Начались судороги где-то внутри живота, но самым страшным было то, что я почувствовал, будто моя душа покидает тело. Я несколько секунд не ни говорить, ни слышать (в ушах был писк), и в голове только одна мысль: "вот и всё, прощайте". Но всё обошлось. Сознание медленно, но верно вернулось на своё законное место - внутрь головы. Состояние ещё пару дней было ужасное (деперсонализация, я считал, что меня больше нет, что я умер в тот день). Потом всё нормализовалось, я даже стал забывать об этом эпизоде. Но счастье длилось недолго, около трёх месяцев назад меня деперсонализовало снова и в этом состоянии я нахожусь и сейчас. При этом, оно прогрессирует. У меня появились ужасные проблемы с памятью (вчера я не смог вспомнить отчество своей мамы, например), постоянная сонливость (даже в напряженные моменты мне хочется просто откинуться на стуле и уснуть), постоянно кажется, что я уже умер, медленно умираю или вот-вот впаду в кому. Интерес к жизни пропал совсем. Информация из мира до меня доходит с трудом и обрывками, я очень часто переспрашиваю, если мне что-нибудь говорят.Пару месяцев назад я сдал всевозможные анализы, и никакой паталогии не обнаружили. Сейчас хожу к психотерапевту, но моя болезнь прогрессирует, я боюсь, что в скором времени вообще потеряю связь с миром, больше всего беспокоит "фрагметарность" мира, как я её называю (длинные и нудные сцены абсолютно не откладываются в голове, как будто их нет вовсе), проблемы с памятью (в последнее время даже говорить без запинок не могу), сонливость (спать хочется постоянно).

Вот результаты анализов:
ЭЭГ: Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту.
Обзорная МРТ: МР-признаки очаговых изменений вещества головного мозга не выявлены. Неравномерное расширение субарахноидальных пространств, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Узи почек - норма.
Доплерография почек - наружное расположение лоханки почки справа (как мне объяснили - вариант нормы).
Узи надпочечников делал два раза, и оба раза ничего не нашли.
Рентген шейного отдела позвоночника: сколиоз первой степени.
РЭГ: Вегето-сосудистая дистония, вот протокол - «http://s020.radikal.ru/i707/1409/96/de88ca31e665.jpg»
Ультразвуковая эхоэнцефалография: Эхографических данных, указывающих на смещение срединных головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.
Кровь на сахар - 5.4 (некоторые врачи говорят, что это много, но у меня такой показатель почти с рождения)
Ренин - 290.40 (повышен) (возможно, такой результат дал постоянный приём лизиноприла)
Кортизол - 1319.12 (повышен)
Альдостерон - 77.3 (норма)
Мочевина - 2.94 (норма)
Креатинин - 88.4 (норма)
Калий - 4.4 (норма)
Натрий - 138.3 (норма)
Хлориды - 100.8 (норма)
ТТГ - 1.15 (норма)
АКТГ - 33 (норма)

29 октября 2014

Здравствуйте! Все Ваше столь подробное сообщение является подтверждением Вашего диагноза, о котором Вы тут же и пишете - "ипохондрик" и "паническая атака". Поэтому подробные сведения о характере Ваших приступов и результаты анализов в принципе избыточные и ничего нового не добавляют. Полагаю, что Вам бессмысленно дальше продолжать обследоваться - физически Вы здоровы. Поэтому обследования (и Вы об этом догадываетесь!) больше направлены на Ваше самоуспокоение, чем на получение каких-то новых результатов. Но к сожалению, Вы фактически вообще ничего не написали о работе с психотерапевтом - то есть о самом важном, что с Вами происходит и может происходить. Решение Вашей проблемы - лечение Вашего заболевания - находится буквально в руках врача-психотерапевта. Обычно используется комплексное лечение - это медикаменты и собственно психотерапия. Медикаменты довольно стандартные. А вот психотерапия может быть очень разнообразной и методы зависят от того, чему конкретно учился этот врач, какие проходил курсы и тренинги. Нет какого-то одного, 100%-го метода психотерапии именно для лечения панических атак, множество методов могут быть эффективными. Кроме этого, существуют разные приемы, которым должен учиться пациент, чтобы справляться с возникающим приступом в любых условиях, обычно эти приемы связаны с контролем собственного дыхания. Обычно уже начало работы с психотерапевтом довольно хорошо влияет на течение болезни. В Вашем случае Вы заявляете об ухудшении - это тревожный симптом. Подумайте о консультации у другого врача-психотерапевта.
Горшков Николай Александрович
Врач
Специализация:
психиатрия-наркология
Место работы:
ОБУЗ \"ИОНД\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта