Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
офтальмология

. Екатерина17 октября 2014

Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина. 25 лет. Вот уже 5 лет периодический (в последнее время все чаще) на глазах появляется небольшое пятно (как многогранник) наподобие кристалла и в течение 5-10 минут расплывается по всем глазам. Видеть могу, но очень плохо. Очень мешает работе за компьютером и вообще тяжело идти и видеть впереди себя хоть что-то. Проходить не менее чем через 30 минут, очень медленно. Стоит волноваться или это просто усталость глаз?

22 октября 2014

Добрый вечер! Появление перед глазами плавающих объектов в молодом возрасте, скорее всего, не является серьезным заболеванием. Вероятнее всего, это деструкция стекловидного тела, которая в различной степени выраженности есть у большинства людей. К сожалению, лечению это состояние не поддается, однако оно неопасно. За хрусталиком перед сетчаткой находится стекловидное тело, которое представляет собой гелеобразную субстанцию, в основном состоящую из воды с примесью белков и других веществ. С возрастом происходит изменение структуры стекловидного тела, в результате чего появляются плавающие помутнения. Рекомендуется иметь нормированный рабочий день за компьютером, спать не менее 7 часов в день, хотя бы один день в неделю проводить на свежем воздухе, то есть вести здоровый образ жизни. Однако в ряде случаев описанное состояние может быть симптомом заболевания сетчатки, поэтому рекомендуется обратиться к врачу за очной консультацией. С уважением, Захарова И.А.
Ирина Захарова
Врач
Специализация:
врач-офтальмолог
Место работы:
МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова, отделение эксимерлазерной хирургии
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта