Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
неврология и нейрохирургия

. chesterset13 сентября 2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Четыре месяца назад во время сидения начало появляться ощущение, будто не чувствую прикосновений рук к телу, небольшое головокружение. Через пару дней и вовсе всё тело немело и кололо, особенно во время нахождения в транспорте. Обратился к неврологу, диагноз - ВСД. Примерно за 3 недели прошло покалывание, однако потом произошёл приступ во время поездки на общественном транспорте - тахикардия, онемение верхней части головы. Приступ прошёл за пару минут. Две недели назад случился ещё один приступ - начал неметь нос, когда я сидел в маршрутке или просто когда вставал с корточек, при этом немел сначала кончик носа, потом всё лицо, потом руки и ещё немело и сжимало в области ниже сердца (печень, точно сказать не могу). Был у невролога - стресс, ВСД, выписали успокоительное и отправили домой. Ещё беспокоит, что при надавливании в области шейного позвоночника появляется хруст, и если крутить головой слышно будто солома ломается. Хотелось бы узнать, это ВСД или что-то ещё? Делал эхокардиограмму, ничего не выявила, делал магнитно-резонансную тамографию - выявили что-то в области гипотоламуса, но лечащий врач ничего по этому поводу не сказал, просто сказал, что с сосудами проблема.

17 сентября 2014

Добрый день. На ваш вопрос отвечает врач-невролог ГБУЗ МКНЦ ДЗМ, к.м.н. Дегтерёв Даниил Александрович. Характер Ваших жалоб и отсутствие нарушений по данным инструментальных исследований, действительно заставляют думать о синдроме вегетативной дистонии, или вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Состояние само по себе жизни не угрожающее, но снижающее её качество. Иногда необходима временная медикаментозная коррекция, психотерапия. "Хруст в шее" тоже доброкачественное состояние. Пусть он не тревожит Вас. Дайте себе умеренную физическую нагрузку (фитнесс, бассейн) для укрепления мышц шеи. Рекомендую обратиться с Вашей проблемой в Московский Клинический Научный Центр www.mknc.ru. Запись на прием по тел.8 495 304 30 39.
Даниил Александрович Дегтерев
Врач
Специализация:
Неврология
Место работы:
ГБУЗ МКНЦ ДЗМ www.mknc.ru
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта