Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
стоматология

. stromliza20 мая 2014

Вопрос к стоматологам.
Здравствуйте.
Меня иногда беспокоит неприятное ощущение в верхних боковых зубах. зубы отзываются на слишком холодные напитки, на холодные ветер. кажется, что там что-то происходит внутри (в зубе). но я ходила к врачу, он сказал, что все в порядке. дело еще в том, что этот зуб у меня с пломбой. Может ли быть такое, что, когда мне лечили зуб, не до конца вычистили кариес и он остался там, под пломбой, и теперь прогрессирует?

22 мая 2014

Здравствуйте, описанные Вами симптомы больше похожи на гиперчувствительность зубов. Такая повышенная чувствительность бывает постоянной или временной (даже сезонной), и она может быть самостоятельным заболеванием зубов, также её причиной может быть патологическая стираемость зубов (эрозии эмали, формирующиеся клиновидные дефекты), они располагаются в пришеечной области зуба и выявляются специалистом. Что касается вторичного кариеса-кариеса под пломбой, в этом случае происходит микробное размягчение тканей зуба и мы наблюдаем изменение цвета зуба около пломбы или даже её выпадение. Ещё одной причиной повышенной чувствительности зубов может быть так называемая "послеоперационная чувствительность», которая иногда возникает непосредственно после лечения зубов и проходит через некоторое время. Я могу назвать еще несколько причин появления повышенной чувствительности зубов, но заочно мы не придем к истине. Я бы рекомендовала Вам понаблюдать за собой, постараться ответить на вопросы- как часто, в какое время,от чего возникает чувствительность, как долго продолжается и ,может быть, от чего проходит? И с этой информацией , желательно в тот период,когда зубы беспокоят, сходить на консультацию еще к нескольким специалистам. Не болейте!
ТатьянаТкаленко
Врач
Специализация:
стоматолог-терапевт
Место работы:
стоматологическая клиника \"Эдельвейс\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта