Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Krasnikova10 апреля 2014

Добрый вечер.
Вопрос от имени моей 69-летней сестры.
Диагноз: множественная миелома и полинейропатия.
Лечится и наблюдается 3 года.
Проблема: в результате химиотерапии пострадал кишечник.
Диарея в течении года, теперь уже после каждого приема
пищи. Обычные препараты не помогают (смекта, энтерол, креон, эубекор, и пр.). По-видимому нужна какая-то программа восстановления?
Спасибо. Наталья.

17 апреля 2014

Доброго времени суток, Наталья! В данном случае необходимо понять причину, из-за которой страдает кишечник. Это может быть связано как непосредственно с множественной миеломой, так и с возможным развитием на ее фоне AL-амилоидоза, приводяшие к инфильтрации стенки кишечника опухолевыми клетками и нарушению всасывания пищи. Нельзя забывать о возможном развитии хронического панкреатита. Помимо этого, наличие полинейропатии (какой? Самостоятельного заболевания или осложнения миеломы?) может приводить к нарушению моторики кишечника. и, наконец, как Вы совершенно правильно указали, диарея может развиваться, как одно из осложнений химиотерапии. В данном случае гадать бесполезно. Данную проблему должны решать гематолог, невропатолог и гастроэнтеролог в тесном контакте друг с другом. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ

18 апреля 2014

Вас консультирует также Белоусов Евгений Леонидович, врач - гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук: "В результате приема химиотерапевтических препаратов действительно могут развиться такие осложнения, и действительно обычные лекарства могут при этом не помогать. К сожалению, определить необходимую программу восстановления трудно даже на амбулаторном приеме. Для этого необходимо наблюдение в условиях стационара".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта