Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
стоматология

. Забава14 ноября 2013

Мне 40 лет. Для установки вкладки под коронку 4-го. зуба слева хотели удалить из канала предыдущую пломбу и установить новую.Корни не болят.
В канал не попали, "ушли" мимо градусов на 40. Сейчас хотят удалять корень. Сообщили, что канал кривой и они не могли в него попасть. Старые материалы очень крепкие, поэтому увело мимо. Прав ли лечащий врач, который просверлил канал рядом? Я удивилась, когда увидела снимок. Терять зуб на самом видном месте не хочется. Предыдущий доктор говорил, что корни запломбированы хорошо. Что мне делать?

14 ноября 2013

Да, действительно, для установки вкладки необходимо часть канала освободить от "пломбы"! То, про что вы говорите, на нашем языке называется перфорация, это, к сожалению, одна из самых частых ошибок стоматологов; причин в этом масса! Небольшой ликбез: врач, который занимается лечением корневых каналов называется эндодонтом, так вот, по-моему, такой врач должен обладать не только большим количеством теоретических знаний и практических навыков, но и иметь должное оборудование, например микроскоп, который позволяет достичь лучшего, а самое главное, прогнозируемого результата! Это мое мнение и в моей клинике работают только так, предварительно изучив всю анатомию с помощью компьютерной томографии! Касательно теперь уже Вашей ситуации, если эту "ступеньку" закрыть невозможно и зуб действительно подлежит удалению, страшного ничего нет, с точки зрения эстетики. Например, удаление + одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой. Всегда рад помочь!
Антон Криворотов
Врач
Специализация:
врач-стоматолог, клинический провайдер, лектор
Место работы:
МГМСУ

21 ноября 2013

Вас консультирует Ткаленко Татьяна Александровна, главный врач стоматологической клиники "Эдельвейс". Добрый день. Прежде всего Вам нужно сходить на консультацию к ещё одному-двум врачам-ортопедам, чтобы узнать независимые мнения по поводу решения судьбы этого зуба. Ситуация, сразу скажу, непростая. К сожалению, современные врачи до сих пор сталкиваются с необходимостью перелечивать или распломбировывать каналы, леченные много лет назад так называемым «резорцин-формалиновым методом», при тщательно проведенном таком методе пломбировочный материал в каналах становится стеклоподобным, поэтому иногда и возникают проблемы, подобные Вашей, то есть инструмент врача идет по пути наименьшего сопротивления - мимо канала. Сейчас важно оценить возможность сохранения зуба и его пригодность к протезированию, что можно сделать по рентгеновскому снимку - на сколько глубоко прошёл инструмент и в какой части корня это произошло. Доктор обсудит с Вами все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, будь то закрытие перфорации и дальнейшее протезирование, либо, при высоком риске перелома корня, предложит удалить его с дальнейшим протезированием, вариантов которого множество и Вы снова будете широко улыбаться. Удачи Вам и здоровья!
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта