Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. Зиля13 ноября 2013

Здравствуйте. 11-летний сын отстает в росте от своих ровесников. Очень сильно. Стараемся правильно питаться, занимаемся спортом и т.д. Однако многие овощи и фрукты сын не признает. Нам посоветовали принимать "Берламин модуляр". Я сомневаюсь. Не скажется ли этот препарат негативно на организме ребенка? Не имеет ли он скрытое отрицательное воздействие? Смотрела аннотацию - противопоказаний к приему нет.

15 ноября 2013

Добрый день! Проверите уровень СТГ (гормона роста), тестостерона и дигидротестостерона, возможно причина будет в дефиците некоторых гормонов. Если так, то надо будет обратиться к эндокринологу.
Виноградов Сергей
Врач
Специализация:
Врач востановительной медицины
Место работы:
Клиника антивозрастной медицины Long Life

16 ноября 2013

Добрый день! Если ребенок сильно отстает в росте от сверстников, то Вам нужно показать его детскому эндокринологу для исключения гормональных причин задержки роста. На прием лучше захватить данные о росте ребенка за последние несколько лет (из амбулаторной карты, школы, домашние измерения и пр.). Упоминаемый Вами "Берламин Модуляр" - не лекарство, а лечебное питание, обогащенное белками, применяется у ослабленных людей, спортсменов и проч. Не окажет особого эффекта при эндокринных нарушениях. Про гормональные анализы стоит уточнить непосредственно у врача на приеме. СТГ сдавать не надо (натощак неинформативен, смотрят только на стимуляции в стационаре), впрочем, как и тестостерон с дигидротестостероном (их уровень не определит причину задержки роста, до начала полового развития будет низким).
Мария Панкратова
Врач
Специализация:
детский эндокринолог
Место работы:
ФГБУ \"Эндокринологический научный центр\" МЗ РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта