Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. Маргарита80610 октября 2013

Здравствуйте! Мне 21 год. Год назад сдавала анализы, был повышен инсулин 10,9 мкЕд/мл при норме 2,7-10,4 мкЕд/мл, а глюкоза в норме 5,1 ммоль/л. УЗИ показало, что печень и поджелудочная железа в норме. После антигельминтной терапии препаратами Немозол, Вобэнзим и Энтеросгель, инсулин повысился до 14,4 мкЕд/мл, глюкоза также 5,1 ммоль/л. Также повысились показатели АлАТ до 98 Ед/л и АсАТ до 47 Ед/л. До лечения они были в норме. УЗИ пока еще не делала. Что это вообще может быть?

10 октября 2013

Обычно инсулин натощак повышен у лиц с избыточной массой тела и ожирением. Ваш вес и рост?
Ольга Демичева
Врач
Специализация:
Эндокринолог
Место работы:
Клиника WikiMed, Москва

05 ноября 2013

ИМТ = 28,7 кг/кв. м, что соответствует избыточной массе тела. При избыточной массе тела и ожирении всегда имеется умеренная гиперинсулинемия, обусловленная инсулинорезистентностью, сопровождающей ожирение. При длительном существовании избыточной жировой ткани через несколько лет может развиться артериальная гипертония, жировая болезнь печени и нарушения углеводного обмена, вплоть до сахарного диабета. Но это всё - в перспективе. Если нормализовать вес, то перечисленные риски будут минимизированы. Назначенное лечение непонятно зачем, не имеющая отношения к лечению гельминтозов (а что, была выявлена глистная инвазия?) "антигельминтная терапия препаратами Немозол, Вобэнзим и Энтеросгель", вызывает, мягко говоря, чувство недоумения, т. к. не имеет ничего общего с доказательной медициной. Желательно обратиться к разумному терапевту для очной консультации. Можно в поликлинику при любой клинической больнице.
Ольга Демичева
Врач
Специализация:
Эндокринолог
Место работы:
Клиника WikiMed, Москва
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта