Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
инфекционные заболевания

. Leyla26 сентября 2013

Добрый день,
В 1998 году болела сифилисом. Пролечилась и в 1999 году снята с учета. Сейчас анализы RV отрицательные, но иммуноферментные анализы положительные.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли в настоящее время способы избавиться от этих антител в крови, чтобы даже иммуноферментные исследования ничего не выявляли?
Спасибо
Марина, 32 года.

27 сентября 2013

Консультирует врач-инфекционист Михаил Шипилов: Антитела («защитные белки») в крови вырабатываются в ответ на внедрение и размножение возбудителя. В последующем они остаются в небольшой концентрации, что свидетельствует о наличии иммунитета к конкретному возбудителю. Так обычно у взрослого человека остаются антитела к возбудителям детских инфекций (кори, краснухи, паротиту и др.), которыми он переболел в далеком детстве, что можно выявить при тщательном обследовании. Однако их наличие в крови не обладает никаким диагностическим значением, а характеризует нормальную реакцию здорового организма. Их же резкое снижение или полное отсутствие, наоборот, может свидетельствовать о наличии у больного иммунодефицитного состояния, проявляющегося невозможностью создать эффективную защиту против возбудителей (бактерий, вирусов, простейших, грибков), что наблюдается при ВИЧ-инфекции (и терминальной ее стадии – СПИДе), лейкозах, аутоиммунных и опухолевых заболеваниях, после длительного рентгеновского облучения, при применении цитостатиков, глюкокортикоидов, полностью подавляющих иммунную систему с невозможностью защитить организм от возбудителей и др. Методы, искусственно снижающие выработку определенных антител в крови (подавляющие иммунитет) и одновременно сохраняющие иммунную защиту на том уровне, чтобы защитить человека от многочисленных вирусов и бактерий, отсутствуют.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта