Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
здоровый образ жизни

. Varvaraka08 августа 2013

Слышала, что с помощью голодания можно быстро похудеть. Не вредно ли это для организма? Как правильно голодать?

08 августа 2013

Добрый день! Голодание это очень серьезная процедура. Перед тем как начать голодать необходимо определить причину избыточного веса, выяснить соотношение жировой, мышечной, водной масс тела (провести биоимпедансометрию), определить индекс массы тела. Затем врач-диетолог должен разработать для Вас индивидуальную программу. Очень часто люди, которые проходили программу лечебного голодания, после ее окончания очень быстро набирали вес обратно и даже прибавляли еще больше. Поэтому врач-диетолог должен разработать для Вас систему питания, которая позволит не только удержать вес, но и продолжать снижать его до физиологической нормы. Только под наблюдением врача (а лучше в условиях стационара) Вы не только получите хороший результат, но и не навредите своему здоровью.
Виноградов Сергей
Врач
Специализация:
Врач востановительной медицины
Место работы:
Клиника антивозрастной медицины Long Life

08 августа 2013

Добрый день, Varvaraka! Действительно, с помощью голодания можно быстро похудеть, но очень дорогой ценой. Во время голодания истощается не только жировая масса, но и мышечная масса, а так же теряется больше воды,даже если вы ее употребляете в достаточном количестве. Если речь идет об одном - двух днях с употреблением достаточного количества чистой воды без газа, то организм воспринимает эти дни как разгрузочные, дни отдыха. Однако цикл голодания практикуют только под контролем врача и в стационаре. Есть противопоказания к голоданию.Да и весь процесс "подготовка, само голодание, выход из голодания" необходимо делать под контролем врача. В моей практике голодание моих пациентов не приводило к стойкому снижению веса и удержанию его на нужных цифрах. Приходилось восстанавливать мышцы с помощью целенаправленного питания и водный баланс. А расщепление жира восстанавливалось намного позже. Если человек самостоятельно голодает, то часто наблюдается эффект"йо-йо", когда вес после прекращения голодания набирается больше чем был до него. Так что я вам рекомендую обратиться к диетологу, чтобы без экстремальных для организма способов решить проблему избыточного веса. Организм очень мудрая система,если с ним жестко поступать, то он этим же будет вам отвечать. Разработана очень хорошая методика снижения веса с изменением пищевых привычек. Вы не только худеете, но и постепенно меняете свои приоритеты в еде, что помогает вам сохранять достигнутые вами результаты так долго, как вы этого сами пожелаете.
Марина Студеникина
Врач
Специализация:
диетолог, зам.главного врача по лечебной части, специалист по пищевому поведению.
Место работы:
Клиника здорового питания \"Фактор веса\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта