Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. JJJJJJJ19 марта 2013

Мне 16. Проблемы с мамой. Она не хочет понимать меня, абсолютно во всем, ну вы меня понимаете? Несколько раз пыталась поговорить с ней откровенно, но ничего хорошего из этого не выходит. Она начинает кричать и злится, даже не хочет меня услышать, и ко мне летят такие слова :"Не нравлюсь я тебе? Уходи из дома!". Порой так и хочется сделать.
Она не разрешает мне покупать новые вещи, на деньги, которые я накопила САМА! Например, я хочу старые джинсы сделать рваными, а мама мне не разрешает, говорит, что:"Нет, ты сама притягиваешь к себе темную ауру!". Ну что за бред????? Я хочу себе рваные джинсы, даже не купить, а сделать сама!!!Ну что за несправедливость? Всё таки я их сделаю себе и пусть делает со мной все , что хочет! Мне нравится такой стиль одежды и я буду так ходить, хочет она или нет.
Как же меня напрягают эти постоянные нравоучения:"ТЫ не чего не делаешь, постоянно за компьютером!", "Ты не учишься, посмотри на Аню, какая она молодец, нето что ты!"," Ты лентяйка!Ты эгоистка!"!!!!!!!!!!! КАК ЖЕ НАДОЕЛО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОДНО И ТОЖЕ!!!!!!!!

20 марта 2013

Для того чтобы родители Вас слышали, нужно постараться показать им, что Вы стали взрослее. Начните не с джинсов, а чего-то того, что их приятно удивит, что для них значимо. Затем нужно восстановить дружбу, хотя бы с одним из родителей, позднее он может помочь посмотреть иначе на ситуацию и другому. Можно просить совета, вместе гулять, ходить в кафе. И уже после восстановления доверительного контакта, начинать расспрашивать о их юности. Были ли у них сложности с их родителями, и как они их преодолевали. Путь длинный, но единственно правильный. Путь конфликтов же в конечном счете дает не решения, а обоюдное разочарование. Кроме этого, можете обратиться к семейному психологу. Лучше по рекомендации.
Евгений Кульгавчук
Врач
Специализация:
врач-сексолог, психотерапевт
Место работы:
Медицинский центр «Красота и здоровье»

22 марта 2013

Здравствуй! Похоже, в твоей жизни наступил период, который называется - переходный возраст – из мира детства ты переходишь в мир взрослых. И это непростой путь - с одной стороны, уже хочется принимать самостоятельные решения, делать то, что хочется, а с другой, ты зависишь от родителей, поэтому вынуждена подчиняться их правилам и требованиям. Родителям часто кажется, что их ребенок еще слишком маленький, что он не готов, что не справится, они начинают испытывать много разных чувств – страх и тревогу (его легко обманут, заманят в плохую компанию и прочее), обиду и злость (все для нее, а она неблагодарная). Подростку кажется, что он многое может, а родителям наоборот. А истина, как обычно, где-то посередине. Мне кажется, стоит попробовать договориться с мамой, в каких областях ты уже можешь решать сама, а где пока еще нет. Маме видимо трудно поверить, что ты уже самостоятельная, если это не так. Например, ты можешь без напоминания где-то помочь по дому, встать вовремя из-за компьютера, позаботиться об учебе? Стоит выяснить у мамы – если деньги твои, то почему нельзя купить то, что хочется? Возможно, за ее запретом стоит переживание, что ты не умеешь тратить. Но научиться чему-то можно только пробуя и получая опыт. Иногда ошибаясь и терпя неудачу. Чтобы потом, разобравшись, что получилось удачно, а чего не стоило делать, уметь принимать решения. Учитывая, что этот период непростой, как для родителей, так и для подростка, и в двух предложениях невозможно все рассказать, лучше обратиться за профессиональной помощью к психологу. С уважением, Екатерина.
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта