Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. Простозвезда15 января 2013

Здравствуйте! Кругом все что-то слишком часто говорят про рак. Скажите, что нужно, чтобы не стать пациентом онколога? А то как-то страшно порой. Какие рекомендации? Заранее спасибо!

15 января 2013

Добрый вечер! Самое главное для любого человека это контроль собственного здоровья. Кроме этого важно знать были ли случаи онкологических заболеваний у членов Вашей семьи и не только у ближайших родственников, причем в нескольких поколениях. Кроме этого современные методы генетической диагностики позволяют с высокой степенью точности определить Вашу предрасположенность к такого рода заболеваниям. Также я рекомендую раз в год, а после 40 лет 2 раза в год проводить лабораторный анализ на выявление онкомаркеров, это делается в профилактических целях, особенно у людей с отягощенным семейным онкологическим анамнезом. Об этом и многом другом Вы сможете прочитать в статье, которую скоро опубликуют здесь.
Виноградов Сергей
Врач
Специализация:
Врач востановительной медицины
Место работы:
Клиника антивозрастной медицины Long Life

20 января 2013

Об онкологии говорят нет так уж и часто. Проблема повышения знания населения об онкологической угрозе стоит у нас также остро, как и повышение уровня смертности от онкологических заболеваний. К сожалению, рак в нашем обществе обсуждают чаще всего, когда уже поздно заниматься профилактикой, да и в этом случае, на самом деле, стараются обойти эти страшные вопросы стороной. Во-первых, важен здоровый образ жизни: физическая активность (ходьба не менее часа в день), здоровое питание (не менее 5 свежих овощей и фруктов каждый день, ограничение потребление красного мяса, рафинированных жиров, консервов, копченостей, фаст-фуда), поддержание массы тела (колебания в течении жизни +/- 10% от массы в 25 лет), отказ от курения и алкоголя. Во-вторых, рекомендуется заниматься профилактикой. В настоящее время для профилактики рака шейки матки девочкам в возрасте 12-15 лет (до начала половой жизни) необходимо пройти вакцинацию против вирусов паппиломы человека. Для профилактики рака печени новороженным и взрослым проводят вакцинацию против гепатита В. Сейчас появились данные, что ацетилсалициловая кислота (Аспирин) после 50 лет в небольших дозах (100мг ежедневно) снижает риск развития не только сердечно-сосудистых, но и некоторых онкологических заболеваний: рака толстой кишки, рака молочной железы, рака предстательной железы. Во-третьих, обязательно прохождение профосмотров и так называемых скрининговых обследований: с началом половой жизни ежегодный обязательный гинекологический осмотр для женщин старше 50 лет маммография (рентгеновское исследование молочных желез) ежегодно для мужчин и женщин старше 50 лет анализ кала на скрытую кровь 1раз/2 года рентгенография органов грудной полости ежегодно. К сожалению, ни один врач не может полностью гарантировать вам, что соблюдение вышеперечисленных правил оградит вас от возможного заболевания. Но важно помнить, что вовремя диагностированный рак полностью излечим при правильном лечении.
Доктор Сома
Врач
Специализация:
хирург-онколог (голова-шея, меланома)
Место работы:
Евразийская федерация онкологии
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта