Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
инфекционные заболевания

. ДариNа07 декабря 2012

Здравствуйте. У меня был сильный насморк,возможно гайморит,лечила антибиотиками,продолжала ходить на работу (мне 29 лет). В течении 3 недель была температура 37,2. последние 2 дня 38.Сильные головные боли. сдела рентген придаточных пазух носа.Объясните,пожалуйста что значит заключение,очень переживаю...
1.верхнечелюстные пазухи:справа-в нижне-наружных отделах определяется пристеночное затемнение толщиной до 4-6мм. Слева-пневматизация пазухи достаточная,костные стенки с чётким контуром.
2.клетки решетчатой кости:достаточно пневматизированы.
3.лобные пазухи: без видимых воспалительных изменений.
4видимые отделы основной пазухи:достаточно пневматизированы.Заключение:признаки умеренного отека слизистой в правой верхнечелюстной пазухе. Что значит слово"пневматизировано"? страшно....
Жду ответ. заранее спасибо.

09 декабря 2012

Доброго времени суток! Все пазухи в норме содержат воздух, то есть пневматизированы, что и является при рентгене. У Вас все признаки воспаления правой верхнечелюстной пазухи. Чтобы не допустить осложнений, лучше всего, не затягивая, показаться отоларингологу, который определит необходимость специального лечения. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта