Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
неврология и нейрохирургия

. колегео5301 сентября 2012

Здравствуйте!
Мне 67 лет. Недели три назад заметил, что трудно повернуть вправо шею. Та-кое впечатление, будто надуло. Но лучше не становилось. Потом обратил внимание на то, что при лежании на спине во всей правой руке чувствуется боль, хочется за-нять другое положение, при котором боль исчезает. В дальнейшем боль стала похо-жей на ту, которая бывает при "засыпании" руки. Сейчас периодически в любое время суток (не часто) вдруг ползут мурашки в руке, покалывания. Подвигаешь го-ловой, рукой, состояние исчезает. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Об-наружили дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела и грыжу диска С5-С6, размером 0,3 см с распространением на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с касанием стенки дурального мешка, прикрытую остеофитами тел позвон-ков.
Вопрос: как лечить?
Пока перед сном лёжа делаю пальцами надавливающие движения на мышцы вдоль позвоночника рядом с ним от шеи до основания головы. В мышцах, особенно в правой стороне, чувствуется уплотнение, которое пытаюсь передвинуть к голове. Зажим в мышцах в итоге уменьшается. Потом сон. А утром никаких уплотнений нет.
Далее, купил корневища болотного сабельника. Хочу сделать мазь для втира-ния в шею с целью рассасывания грыжи.
Что ещё нужно делать? Правильно ли я пытаюсь вылечиться?
Я буду очень признателен за ответ на мои вопросы!

02 сентября 2012

Доброго времени суток! Судя по Вашему описанию, корень всех проблем скорее всего действительно лежит в шейном отделе позвоночника. Попробуйте сменить подушку на менее высокую, начать принимать трентал 200 х 2 раза/сутки (утро, вечер). Если есть непреходящее напряжение мышц шейного отдела и/или воротниковой зоны, можно добавить мидокалм 75 мг х 3 раза/сутки (утро, день, вечер) - может появиться головокружение. Лучше всего конечно - проконсультироваться у грамотного невролога. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта