Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
неврология и нейрохирургия

. колегео5301 сентября 2012

Здравствуйте!
Мне 67 лет. МР картина деформирующего артроза левого плечевого сустава. Акромиоключичный артроз. Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Субакромиальный бурсит.
Левая согнутая рука нормально двигается, только с небольшой болью при поднимании локтя вверх. А прямую руку не могу поднимать выше 45 градусов или опускать ниже 45 градусов, то есть с среднем положении (параллельно полу) плюс-минус 45 градусов возникает боль, которая не позволяет в этой области двигать рукой. Можно помочь ей другой рукой пройти "мёртвый" участок, но сама она не может себя держать в нём. Я думаю, это не от артроза, потому что в суставе в обычном состоянии нет боли, а от повреждения сухожилия, из-за которого не происходит безболезненное и беспрепятственное движение руки в суставе.
Как лечить?
Пока делаю грязевые (Сакские грязи) аппликации на левое плечо раз в день по 15 минут. Уже сделал шесть раз. Осталось ещё четыре (обычный курс составляет 10 процедур). Какие-то изменения происходят. Упражнения, которые нагружали плечевые суставы, прекратил делать.
Что нужно ещё? Как восстановить сухожилие? Бурсит и артроз со временем должны пройти, а как избавиться от боли при повреждённом сухожилии? Может ли это повреждение быть результатом ушиба плеча лет 30 назад при занятиях борьбой? Или это не связанные вещи?
Я буду очень признателен за ответы на поставленные вопросы!

02 сентября 2012

Доброго времени суток! Клинику скорее всего дает плечелопаточный периартрит + повреждение сухожилия. В данном случае очень важно не бросать гимнастику, из физиотерапии в большинстве случаев лучше всего помогает электрофорез с гидрокортизоном. Также было бы очень неплохо найти грамотного мануального терапевта, который уберет образовавшийся миофасциальный блок. Настраивайтесь на длительное лечение, данная область имеет не очень хорошее кровоснабжение, а следовательно - довольно медленно регенерирует. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта