Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
фармакология

. Дед Юра05 августа 2012

Здравствуйте!
Я – пенсионер, мне – 74 года. Москвич, но в Москве живу только зимой, 3-4 месяца в году, остальное время – в тверской глубинке. Находясь в Москве, я каждый год в профилактических целях обращаюсь к участковому врачу, который направляет меня на всякие анализы, а потом их рассматривает. До недавнего времени показатели находились в приемлемых пределах.
В феврале этого года анализ крови выявил значительное превышение показателя PSA. Последующие обследования – УЗИ и биопсия простаты – установили наличие начальной стадии рака простаты. Врач онкологического диспансера назначил лечение: прием таблеток Флутамид Плива 3 раза в день. Во время последнего визита к врачу (15 июня) врач, выписав рецепт на 2 упаковки лекарства (200 таблеток), назначил явиться к нему после того, как я приму все таблетки и сделаю анализ крови на PSA. Это должно произойти в конце августа – начале сентября. А пока я нахожусь в своей «глубинке».
Почти все это время я чувствовал себя хорошо, много работал на участке, делал выходы в лес, рыбачил. Сон был хороший, аппетит – тоже. В первой декаде июля наступила жара, и я однажды целый день провел на озерах, катая внуков на байдарке. На мне были рубашка с длинными рукавами и плавки. Один раз я искупался, при этом минут на 5 (не больше) снял рубашку.
Спустя день у меня начали болеть соски на груди, а почти зажившая ранка от ожога на руке потемнела и воспалилась. (Обычно всякие раны у меня заживают быстро). На ранку был нанесен «Линимент бальзамический по Вишневскому» и через 2 дня она зажила и струпья отвалились.
А соски на груди продолжают беспокоить. При нажатии на них ощущается боль. Эта боль ощущается сильнее после относительно долгого пребывания на солнце, после мытья в бане и, я, правда, полностью не уверен в этом, после длительного сидения за компьютером. Кроме того, после каждого пребывания на солнце у меня краснеет кожа на лице, на руках и на груди (в «декольте»), и возникают болезненные ощущения, какие бывают, когда злоупотребляешь загаром. Ранее со мною таких вещей не происходило.
Вопрос: является ли происходящее со мной следствием приема таблеток Флутамид Плива (до последнего визита к врачу я уже принял их 100 штук, то есть на сегодняшний день мною «съедено» примерно 240 таблеток), или это – дальнейшее развитие ракового заболевания? Ехать ли мне срочно в Москву в онкодиспансер (а выбраться отсюда – целая проблема), или достаточно купить в райцентре какой-нибудь мази (какой?) и ею лечиться?
Спасибо за консультацию.
Юрий Александрович
05.08.2012

05 августа 2012

Доброго времени суток, Юрий Александрович! Гинекомастия и/или боли в области грудных желез, а также повышенная чувствительность к ультрафиолету являются классические нежелательными реакциями принимаемого Вами препарата. Попробуйте начать принимать любой из антигистаминных препаратов. Кожу обрабатывайте средством от загара. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта