Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
травматология

. asdfadfs1530 июля 2012

Здравствуйте. Возраст 32 года. Порезал нижнюю часть ступни, порез примерно 5 см длиной и 0,5 см глубиной под углом градусов в 45, решил не зашивать. В ране инородных тел не заметил, обработал водкой, затем вокруг раны зеленкой и йодом (это было вечером) и перевязал. Утром снова обработал (промыл) спиртом, затем перекисью, обвел вокруг йодом и пролил его на верхнюю часть ступни, прикрыл рану куском ткани, пропитанной перекисью и забинтовал. На следющее утро сверху ступни образовася ожог (волдырь) площадью примерно 25 кв.см. Сама рана не беспокоила, ожог перестал болеть дня через три. Через пять дней после последней перевязки снял ее, ожог не трогал, в ране признаков загноения не наблюдалось, промыл рану перекисью, прикрыл сухой тканью и забинтовал. Рана присохла на следующий день, еще через пару дней, лопнул волдырь от ожога. На следущий день к вечеру ступня начала напухать, так в течении 3-х дней. С половины ожога кожа уже слезла. Вчера вечером ступня опухла особенно сильно (и вдали от раны и ожога). Ни ожог, ни рана не беспокоят. На рану естественно пока не наступаю, но при несильном нажиме боли не чувствую. С чем может быть связана опухоль? Ощущения жара в ступне нет, только ощещение раздутости, на ощуп температура тоже в норме. Не означает ли это нагноение раны? Может опухнуть из-за ходьбы на боковой стороне ступни? Лишний раз не хотелось бы туда лезть. Спасибо.

30 июля 2012

Доброго времени суток! Чтобы адекватно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть ногу. Если есть возможность, покажите ее хирургу. Рану есть смысл ежедневно промывать р-м диоксидина. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта