Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
гематология и онкология

. meveto26 мая 2012

Как контролировать дозу дабитрагана (продаксы)? Принимае женщина с кардиваскулярным инсультом, 69 лет (дважды) в анамнезе. При приеме 110 мг 2 раза в день, все показатели гемостаза (АПТВ незначительно удлинено до 44, незначительно повышена активность АТ III до 125 (норма до 120), незначительно повышен уровень фибриногена 4,2, повышена активность фактора Виллебранда (была повышена ранее неоднократно), остальные показатели в норме. Очень сильно удлинено ТВ до 198 !! (ошибка исключена, переделано тнеоднократно), во сколько раз должно быть удлинение при приеме продаксы? С уважением, гематолог Лариса Викторовна.

29 мая 2012

Доброго времени суток, Лариса Викторовна! Лично я пока, к сожалению, не имею опыта общения с данным препаратом. Контроль изменений тромбинового времени (ТВ) и времени свертывания крови (ВСК) (ecarin clotting time (ECT)) считается наиболее чувствительным при назначении прямых ингибиторов тромбина. Показания АЧТВ в этом плане менее чувствительны. Поэтому в данном случае увеличение показателя ТВ является одним из признаков того, что препарат работает. Поэтому, если нет признаков кровоточивости, нарастания анемии. В отношении фактора фон Виллебранда, нет желания провести электрофорез его по фракциям? С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта