Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
фармакология

. Sangellana25 мая 2012

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как лечат тромбоз.Ситуация: Моей маме (возраст 40 лет) был назначен врачом-геникологом препарат "Регулон" (противозачаточные таблетки), побочными эффектами которого являлись:
гиперчувствительность;
гипертензия средней или тяжелой степени;
гиперлипидемия (семейные формы);
артериальные тромбоэмболические заболевания, в т.ч. в анамнезе (инфаркт миокарда, церебро-васкулярные заболевания);
наличие риска артериальной или венозной тромбоэмболии;
венозная тромбоэмболия в личном или семейном анамнезе;
диабетическая ангиопатия;
наличие или указание в анамнезе на тяжелые заболевания печени, холестатическую желтуху, гепатит, желтуху во время беременности, синдромы Дубина — Джонсона и Ротора, опухоль печени, порфирию, прием лекарств, содержащих стероиды;
гепатит (до восстановления лабораторных параметров и в течение 3 мес после их нормализации);
желчно-каменная болезнь;
эстрогензависимые опухоли (в т.ч. подозрение на них), генитальное кровотечение неясной этиологии;
системная красная волчанка (в т.ч. в анамнезе);
Нас интересует НАЛИЧИЕ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ИЛИ ВЕНОЗНОЙ ТРОМБОЭМБОЛИИ. Сегодня (24.05.12) мою маму везли нас скорой. Распухла рука, образовался тромб. Врач-гениколог в свое время не проверил, как могут отразиться эти побочные эффекты на здоровье пациента. Сейчас мама в хирургическом отделении. Ставят 4 раза в сутки гепарин. Больше ничего, кроме обезболивающих уколов. Правильно ли??? Очень боюсь за маму, нет ли здесь врачебной ошибки. Есть ли риск для жизни?

25 мая 2012

Доброго времени суток! Увеличение риска образования тромбов является особенностью данной группы препаратов, что, как Вы правильно заметили, отмечено в официальной инструкции. При их назначении любой врач взвешивает потенциальную пользу и вероятность теоретического риска развития нежелательных реакций. Помимо возраста, мне ничего не известно о наличии факторов риска развития тромбоза у Вашей мамы, что делает невозможным адекватную трактовку назначения регулона. Но практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев гинекологи предпочитают перестраховаться и скорее НЕ назначить препарат, нежели рисковать. Что касается лечения тромбоза, лечение варьируется в зависимости от месторасположения (артерия, вена) и протяженности тромба. Чаще всего тромбы формируются в сосудах венозного русла и для ускорения их рассасывания применяются различные компрессы. Однако это теория и без знания конкретной ситуации что-либо огульно советовать будет нецелесообразным. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта