Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Ирина Исаева

Лаборатория тоже может ошибаться

Ирина Исаева16 сентября, 23:44

 

Во время беременности диагноз гепатита С может быть поставлен ошибочно. Поэтому если в анализе крови вы увидели, что обнаружены антитела к гепатиту С, не стоит сразу паниковать. Для начала нужно сдать повторный анализ в другой лаборатории, возможно, это просто ошибка. Для точного подтверждения диагноза нужно исследовать кровь методом ПЦР. Только это исследование позволяет точно поставить диагноз гепатита С, так как в этом случае в крови определяют РНК вируса, то есть его генетический материал.

Если увидев в анализе «гепатит С положительно» врач направляет вас к инфекционисту, не сопротивляйтесь. В инфекционных больницах и гепатологических центрах лаборатории более точные. Поэтому смело езжайте и сдавайте повторные анализы. Часто после похода в другую лабораторию беременная получает отрицательный результат. Главное не накручивать себя раньше времени и не впадать в панику, помните, что сильный стресс у мамы может навредить малышу.

Ложно положительный результат на антитела к гепатиту С - явление редкое. С этим сталкиваются 10-15% беременных. Причиной подобной ошибки могут быть тяжеля острая инфекция, аутоиммунные заболевания, новообразования.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта