Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Пить и не пьянеть - реально?

Алексей Столяров06 сентября, 19:08

 

Вечная мечта алкоголиков: чтобы пить как можно больше - и без последствий для здоровья. Похоже на сказку или на радужную мечту алкогольного сознания...

Американские биологи вывели вид червя-мутанта, который "не пьянеет от алкоголя". The Journal of Neuroscience и сайт Техасского университета в Остине сообщают, что червям пересадили белок, который связывает алкоголь. Биохимическая суть изменений в том, что измененный калиевый канал типа BK перестаёт реагировать только на алкоголь, а другие его важные функции (регуляция деятельности нейронов, кровеносных сосудов, желчного пузыря) сохраняются в неприкосновенности. Поскольку алкоголь, попадая в биологический организм, действует генерализованно (на все органы и ткани), то модифицировать придётся тоже все кальциевые каналы во всех клетках организма так, чтобы они свои базовые функции не утратили.

Пока исследования идут на червях Caenorhabditis elegans, а так же учёные проводят эксперименты на лабораторных мышах, пытаясь сделать их невосприимчивыми к алкоголю. Учёные планирую создать линию грузынов с человеческим белком калиевого канала, чтобы на них проверять эффективность созданных препаратов. 

Руководитель исследователей Jon Pierce-Shimomura, вдохновлённый "червивыми результатами" мечтает создать супершпионский препарат, который позволял бы пить и не пьянеть. Как в фильмах про Джеймса Бонда. Однако остаётся вопрос: за пределами чисто академического интереса этот препарат конечно может быть полезен, но врядли будет воспринят широкими массами населения.

Дело в том, что если он будет полностью устранять действие алкоголя на клетки человеческого организма, то автоматически уничтожит саму причину употребления алкоголя. Приподнятое настроение, расслабление, эйфория при употреблении алкоголя является результатом опьянения, то есть тоже результатом воздействия алкоголя на организм. Нет опьянения - нет и эйфории. Получив возможность пить спиртное как воду - станут ли люди вообще пить спиртное, утратив эффект этого действия?

Возможно подобный препарат найдёт применение в наркологии при принудительном лечении зависимых от алкоголя больных. Однако и тут есть спорные моменты: утратив возможность получать удовольствие от спиртного, алкоголики сохранят само желание получать удовольствие от опьянения - это может послужить. Как знать, не подтолкнёт ли это бывших алкоголиков к наркомании? 


 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта