Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Неугомонные "легализаторы" наркотиков

Алексей Столяров15 июля, 03:35

 

Уж сколько копий было сломано о тему легализации так называемых "лёгких наркотиков". Собственно сам термин был введён специально для того, чтобы показать якобы безобидность той же марихуаны... И несмотря на то, что бредовость этого термина не раз и не два доходчиво объяснялась, всё равно сторонники легализации "травки & Co" никак не успокаиваются.

В соц.сетях ходят перепостами совершенно сказочные заявления и нелепые агитационные плакатики. То вдруг утверждается, что марихуана не вызывает привыкания (а вся информация про наркозависимость сфальсифицирована правительством с целью зажимания либеральных свобод). Следом заявления об отсутствии вреда и даже наличии пользы от марихуаны. Потом вдруг пойдут перепостами "сенсационные открытия британских учёных", которые утверждают что курение конопли лечит рак. То вдруг вынырнет  какой-то очередной гуру субкультуры и начнёт утверждать, что марихуана вообще никакой не наркотик, дескать не верьте врачам, они вас обманывают.

Одним распространением сказок о марихуане сторонники легализации не ограничиваются. Но как только они выходят из интернета в правовое поле общественных действий - успех покидает "любителей дунуть". В очередной раз общественные активисты посылают запрос в мин.здрав о легализации марихуаны, ссылаясь при этом на Америку, дескать "а у них - можно, давайте чтобы и у нас как у них". В очередной раз мин.здрав отвечает отказом на эту общественную инициативу.

Замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников в интервью ответил на вопрос, стоит ли ожидать легализации марихуаны в России: "Сейчас мы такой возможности для России не видим. С одной стороны, возможно, у нас не так распространено курение марихуаны, как в Соединенных Штатах. С другой стороны, вред этого наркотика очевиден"(ц)

Напомню, что не так давно активистам за свободу для "легких наркотиков" запретили марш в поддержку легализации марихуаны, который сторонники это самой легализации хотели провести 3 мая в Москве. Идеи выступить майским шествием за уравнивание в правах потребителей конопли с потребителями легальных лекарственных средств, а также с потребителями алкоголя и табака не нашли тогда отклика в душах чиновников. Но сторонники свободного курения марихуаны не отчаиваются, и (я уверен) нам стоит ждать новых попыток с их стороны. Ведь им так хочется, чтобы было как в Америке =)

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Рысин Евгений 27 августа в 23:26  

"Рекреационное" употребление марихуаны разрешено с 2014г. в двух штатах - Вашингтоне и Колорадо. В остальных - только через специализированные аптеки и строго в медицинских целях.
Сама система государственного устройства США такова, что роль штатов велика, а федерального центра - не особенно сильна. Поэтому, "федералы", к их досаде, ничего не могут пока сделать с изменениями в законодательстве этих двух штатов, проведших референдумы на тему легализации каннабиодов.
Несмотря на то что федеральные законы рассматривают марихуану как наркотическое средство первой категории, её использование в медицинских целях с 1996 г. было легализовано или декриминализовано в 21 штате и округе Колумбия. Однако приобрести марихуану в специальных аптеках по медицинским рецептам можно только в восьми штатах — Аризона, Калифорния, Колорадо, Мичиган, Монтана, Мэн, Нью-Мексико, Род-Айленд.
Так что, особого рая для сторонников свободного курения марихуаны пока (слава Богу)нет и за океаном. Поэтому, ссылки наших "борцов" за свободу оборота "лёгких" наркотиков на то, что, де, " У них есть, а мы, что, хуже?" выеденного яйца не стоят. Послаблений здесь быть не должно, да и американцам пожелаем взять ситуацию под контроль - пусть изыскивают правовые механизмы. У них же президент - большой реформатор здравоохранения, вот пусть и думает на этот счёт. Нам же эти послабления точно даром не нужны. А реальный масштаб курения конопли у нас очень значительный, просто, провести какие-либо статистическ


. Рысин Евгений 28 августа в 00:16  

Простите, не заметил, что превысил 1500 знаков. Не влезло про наши проблемы... Подумал, можно и не дописывать - и так всё ясно. А упомянул и иммиграцию и т.д. и т.п. В общем, нам ни на кого оглядываться не надо, и говорить о том, что только сейчас не видим возможности для легализации "лёгких" наркотиков - это заигрывание. не увидим мы таких возможностей никогда - и баста. Вот такой ответ от замминистра был бы предпочтительней.