Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Бывают ли наркоманы или алкоголики "бывшими"?

Алексей Столяров20 апреля, 19:51

 

В комментариях к предыдущей записи поднялась тема "излечения" в наркологии. Возможно ли в принципе полное выздоровление в случае наркологических заболеваний?  Можно ли вылечить наркомана или алкоголика? 

Толковые словари, если к ним обратиться, трактуют слово "вылечить" в значении "избавить от болезни, восстановить здоровье до исходного уровня, предшествовавшего началу заболевания". В качестве примера: инфекционные заболевания, травмы, пищевые отравления, etc.

Однако в наркологии этот термин стоит понимать несколько иначе. Дело в том, что практически все наркологические заболевания (как диагнозы по МКБ-10) по сути являются хроническими заболеваниями. "Острыми" в наркологии будут лишь 1) доклинические интоксикации (когда произошло случайное, первичное и однократное употребление токсина, развилась клиника отравления, но не сформирована сама зависимость) и 2) обострения хронических заболеваний  - резкое ухудшение самочувствия, например алкогольный психоз (в народе "белая горячка") или угнетение дыхания и передозировка наркотиков (с угнетением дыхания и комой).

И в тот момент, когда наркоман или алкоголик с бытовой точки зрения выздоравливает, излечивается - то есть начинает вести трезвый образ жизни - он не выздоравливает в терминологическим смысле. Он так и остаётся наркоманом или алкоголиком, не употребляющим токсин. С точки зрения точных развёрнутых медицинских терминов это состояние описывается как длительная ремиссия хронического заболевания. В идеале - пожизненная. 

Многие действительно социализировавшиеся наркоманы в личной беседе описывали мне свою жизнь как жизнь с постоянной тень наркотика за спиной. Они каждый день помнят о возможности употребления наркотика. Многие признаются, что испытывают прежнее желание продолжить наркотизацию. Разница между "вылечившимися" и обычными наркоманами в том, что "вылечившиеся" способны это желание подавлять, способны не поддаваться ему и вести трезвый образ жизни. В этом суть их излечения.

Единожды испытав наркологическую зависимость человек уже не может забыть тот опыт, который получил. Невозможно стереть память, вернуть всё как было до первого раза. Поэтому не может быть "бывших алкоголиков и наркоманов", то есть людей навсегда избавившихся от зависимости как будто её и не было, вылечившихся от наркологического заболевания. Но могут быть "пожизненно трезвые алкоголики и наркоманы", которые из своего заболевания пошли не назад, а вперёд, преодолели трудности и смогли сознательно победить зависимость и наладить свою жизнь. 

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта