Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Оксана Плисенкова

Кто на что горазд

Оксана Плисенкова22 января, 17:38

 

Пресс-служба Минздрава сообщает: 

"Сегодня специальный посланник ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин сообщил прессе, что, по его сведениям, из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России подвергались заместительной терапии, от 80 до 100 уже умерли. Причины смертей, как сообщает спецпосланник, в основном суицид и передозировка. Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в Республике Крым умерло 3 человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии (далее – ЗПТ), в Севастополе – 4 человека. Для сравнения в 2012 году в Крыму умерло 18 клиентов программ ЗПТ, в 2013 году – 14, в Севастополе в 2012 году умерло 6 клиентов программ ЗПТ, в 2013 году – 2.

Таким образом, по итогам 2014 года смертность среди бывших участников программ
ЗПТ не только не повысилась, но и снизилась. При этом в 2014 году случаев смерти бывших клиентов программ ЗПТ от острых
отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще. Хотелось бы верить, что данное заявление не носит никакого политического
подтекста и мотивировано лишь заботой о людях, страдающих наркоманией. Однако впредь рекомендовали бы спецпосланнику использовать информацию из источников, заслуживающих большего доверия."

Меня всегда очень удивляло умение людей фантазировать, домысливать. Но такой разброс в цифрах меня, конечно, очень сильно удивил.  

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта