Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Иван Петров aka Пилюлькин

Поддержим коллег из Ижевска

Иван Петров aka Пилюлькин23 декабря, 01:27

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
пикета участковых педиатров детских поликлиник г .Ижевска

22 декабря 2012 г.
Мы, детские врачи столицы Удмуртии, вышли сегодня под окна Резиденции Президента Удмуртской Республики, чтобы привлечь внимание властей всех уровней, общественности, родителей наших маленьких пациентов к унизительной ситуации сложившейся в детских поликлиниках Ижевска.
Мы, участники пикета, выражаем настроения и наказы участковых врачей и медсестер всех девяти детских поликлиник города.
Мы заявляем, что система оказания медицинской помощи в государственных детских поликлиниках Ижевска:
1. построена на бесчеловечной эксплуатации медицинских работников,
2. ограничивает доступ населения к своевременной бесплатной медицинской помощи,
3. направлена на снижение качества медицинского обслуживания.
Из-за низких зарплат в больницах не хватает сотрудников, а тех, кто есть, заставляют работать на двух участках. В результате, за три часа приема врач должен принять 30-60 человек. Каждого ребенка нужно осмотреть, поставить диагноз, назначить лечение, поговорить с родителями. По норме на это отводится 12-15 минут, с оформлением больничных карт. Но в реальности на прием одного ребенка остается 3-6 минут. Родители, которые ждут в очередях по два-три часа, нередко просто разворачиваются и уходят. Заболев, мы нередко не можем даже уйти на больничный, потому что нас некому заменить!
О какой качественной медицине может идти речь?!
Врачи завалены бумажной работой. 
В связи с этим мы ТРЕБУЕМ:
1. Прекратить принуждение врачей и медсестер к работе на «чужих» участках (участках без врача) за символическую оплату.
2. В случае если сотрудник готов взять на себя дополнительную нагрузку, оплачивать ее с учетом «путинских» (доплата участковой службе – 10 тыс. руб. врачам, 5 тыс. руб. медсестрам), а также с учетом стажа и категории. Если по закону такие доплаты не полагаются из федерального бюджета, выплачивать их из бюджета регионального.
3. Поднять в два раза базовые оклады врачам и медсестрам.
4. Ввести оплату труда по реальной нагрузке - с учетом пациентов, принятых сверх нормы. Оплата должна идти врачам и медсестрам - конкретным исполнителям дополнительной работы.
5. Решить проблему с материальным обеспечением «бумажной» работы (клей, бумага, ручки, бланки и т.д.).
6. В целях более качественного медицинского обслуживания снизить норму обслуживания пациентов на одном участке с 800 (а фактически 900-1000) до 600 детей (как это было до 2006 года).

Мы заявляем, что уже с 1 января 2013 года отказываемся брать на себя работу на втором (дополнительном) участке. Конституция Российской Федерации запрещает принудительный труд, а Трудовой Кодекс Российской Федерации разрешает совмещение должностей только с согласия сотрудника (ст.151 ТК РФ).
Мы предлагаем, чтобы до 1 февраля 2013 года при Правительстве Удмуртской Республики была создана рабочая комиссия с участием высших должностных лиц республики, представителей Минздрава УР, администрации больниц, инициативной группы участковых педиатров - для обсуждения и решения поставленных нами вопросов.
Мы прекрасно понимаем, что не все вопросы могут быть решены на региональном уровне. Но тогда мы требуем, чтобы власти республики подготовили соответствующие законодательные и иные инициативы в адрес федерального центра.
Мы глубоко осознаем меру своей ответственности за жизнь и здоровье наших пациентов – детей. И понимаем, что если власти не пойдут нам на встречу, мы не можем оставить детей без нашей помощи. Поэтому в качестве одного из шагов мы намерены провести в первую неделю февраля предупредительную однодневную «итальянскую забастовку» (работу по инструкции). В этот день мы будем уделять каждому ребенку-пациенту столько времени, сколько необходимо по действующим нормам. Тем самым мы покажем общественности, насколько организация труда участковых врачей неадекватна сегодняшним реалиям.
Сегодня, 22 декабря, в Москве проходит учредительная конференция независимого межрегионального профсоюза медицинских работников. Мы заявляем, что создаем республиканское отделение нового профсоюза в целях защиты своих прав и права населения на качественную медицинскую помощь.
Мы понимаем, что администрация поликлиник во многом тоже является заложником сложившейся системы. Поэтому мы обращаемся к главным врачам детских поликлиник с просьбой объединиться и совместно выйти на прямой и честный диалог с Правительством УР по поставленным нами проблемам..
Уважаемые родители наших пациентов!
Мы обращаемся к вам за моральной и общественной поддержкой. Мы с вами в одной лодке. Не может врач оказать за 3-5 минут вашему ребенку качественную помощь, и это положение вещей надо менять.
Вернём вместе бесплатное и качественное здравоохранение!

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Lombroso Cesare 24 декабря в 22:50  

Поддерживаю!