Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Пить и не пьянеть - реально?

Вечная мечта алкоголиков: чтобы пить как можно больше - и без последствий для здоровья. Похоже на сказку или на радужную мечту алкогольного сознания...

Американские биологи вывели вид червя-мутанта, который "не пьянеет от алкоголя". The Journal of Neuroscience и сайт Техасского университета в Остине сообщают, что червям пересадили белок, который связывает алкоголь. Биохимическая суть изменений в том, что измененный калиевый канал типа BK перестаёт реагировать только на алкоголь, а другие его важные функции (регуляция деятельности нейронов, кровеносных сосудов, желчного пузыря) сохраняются в неприкосновенности. Поскольку алкоголь, попадая в биологический организм, действует генерализованно (на все органы и ткани), то модифицировать придётся тоже все кальциевые каналы во всех клетках организма так, чтобы они свои базовые функции не утратили.

Пока исследования идут на червях Caenorhabditis elegans, а так же учёные проводят эксперименты на лабораторных мышах, пытаясь сделать их невосприимчивыми к алкоголю. Учёные планирую создать линию грузынов с человеческим белком калиевого канала, чтобы на них проверять эффективность созданных препаратов. 

Руководитель исследователей Jon Pierce-Shimomura, вдохновлённый "червивыми результатами" мечтает создать супершпионский препарат, который позволял бы пить и не пьянеть


нет ответов

Почему и как меняется поведение человека в алкогольном опьянении

Бытует мнение, что пьяный человек меняет своё поведение. Что пьяный человек становится каким-то "другим", может совершать какие-либо поступки и говорить какие-либо слова, которые... не относятся к нему напрямую. Дескать, это он-она такие агрессивные-злые-невежливые-грубые-отвратительные (нужное подчеркнуть или дописать свой вариант) потому, что он-она пьяны...

А ещё есть белая горячка, которая воспринимается (и при том совершенно справедливо) как вариант сумасшествия. Как вариант состояния, в котором человек может быть чертовски опасен, но тоже не отвечает за свои действия, поскольку он неадекватен


нет ответов

Неугомонные "легализаторы" наркотиков

Уж сколько копий было сломано о тему легализации так называемых "лёгких наркотиков". Собственно сам термин был введён специально для того, чтобы показать якобы безобидность той же марихуаны... И несмотря на то, что бредовость этого термина не раз и не два доходчиво объяснялась, всё равно сторонники легализации "травки & Co" никак не успокаиваются.

В соц.сетях ходят перепостами совершенно сказочные заявления и нелепые агитационные плакатики. То вдруг утверждается, что марихуана не вызывает привыкания (а вся информация про наркозависимость сфальсифицирована правительством с целью зажимания либеральных свобод)


2 ответа

Запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках

Новая инициатива государственной думы. Законотворцы предлагают запретить продажу алкогольных напитков в больших пластиковых бутылках. Само собой первым под это закон попадает так называемое "пиво".

Так называемое, потому что продавайемое в бутылках-банках-пластиковых-многолитровых-баклажках "пиво" по сути пивом не является. "Пивным напитком", возможно но и только. Но не это главное.

Законотворцы предполагают, что это поможет снизить употребления спиртных напитков


нет ответов

Стране обещают, что к 2020 году люди станут пить меньше

24 апреля Правительство России утвердило госпрограмму, определяющую развитие здравоохранения до 2020 года и направленную, в том числе, на «улучшение здоровья населения». В рамках разработанной Минздравом программы планируется создать устойчивую мотивацию населения к здоровому образу жизни. Среди показателей, которых рассчитывает добиться правительство, значатся «снижение потребления алкогольной продукции» — до десяти литров этилового спирта на душу населения в год — и уменьшение «распространенности потребления табака среди взрослого населения до 25 процентов, среди детей и подростков — до 15 процентов»

Понятия не имею как наше государство собирается создавать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни и особенно снижать мотивацию к употреблению алкоголя. Не то, чтобы я не верил в такую возможность - скорее я просто не представляю механики этого процесса. Всё-таки я не политолог и не специалист в управлении государством


нет ответов

Смех сквозь слёзы: порошковый алкоголь

Америка не перестаёт удивлять: там наладили производство порошкового алкоголя. Нет, это не шутка и не розыгрыш, хотя первая мысль именно такая. 
Порошковый алкоголь поступит в продажу в США этой осенью. Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщает The Washington Times со ссылкой на министерство финансов США..

 Законт о разрешении продажи "порошкового алкоголя" был недавно одобрен американским Бюро по налогам и торговле алкогольной и табачной продукцией. Ожидается, что в продажу поступит шесть разновидностей: со вкусом водки, рома, а также коктейлей «Мохито», «Маргарита», «Космополитэн» и «Лимонная капля». Продукт будет выпускаться под брендом Palchohol, сокращенное от powdered alchohol.


Понятно, что порошковый алкоголь суть есть продукт химической промышленности


2 ответа

Детоксикация и "Очистка организма"

Является ли лечением наркомании столь популярная в народе "Очистка организма"?


"Помогите очистить кровь, а то ему так плохо..." именное такие слова чаще всего я слышал от родственников наркозависимого, обращающихся в наркологию за помощью. Действительно, именно отравление наркотическими веществами, продуктами их распада и сопутствующими примесями приводит к плохому самочувствию, ухудшению здоровья (вплоть до угрозы жизни), а так же к тому, что наркоманы называют "ломкой": этаким наркотическим похмельем.


Действительно, детоксикация является необходимым этапом в лечении наркомании и всегда предшествует этапу реабилитации. Поскольку без неё даже говорить с человеком не имеет никакого смысла: выражаясь фигурально за человека будет говорить наркотик в его крови. Существуют различные методы детоксикации от  разведения крови и снижения таким образом концентрации наркотического вещества, до форсированого диуреза и собственно "очистки крови" - гемодиализа, когда кровь забирают из сосудистого русла, пропускают через фильтры и возвращают в обратно в организм.


Но при этом многие родственники только на детоксикации и останавливаются: вот полечели наркомана - и хорошо. Мол теперь он колоться не будет, теперь будет жить нормально


нет ответов

Бывают ли наркоманы или алкоголики "бывшими"?

В комментариях к предыдущей записи поднялась тема "излечения" в наркологии. Возможно ли в принципе полное выздоровление в случае наркологических заболеваний?  Можно ли вылечить наркомана или алкоголика? 

Толковые словари, если к ним обратиться, трактуют слово "вылечить" в значении "избавить от болезни, восстановить здоровье до исходного уровня, предшествовавшего началу заболевания". В качестве примера: инфекционные заболевания, травмы, пищевые отравления, etc.

Однако в наркологии этот термин стоит понимать несколько иначе. Дело в том, что практически все наркологические заболевания (как диагнозы по МКБ-10) по сути являются хроническими заболеваниями. "Острыми" в наркологии будут лишь 1) доклинические интоксикации (когда произошло случайное, первичное и однократное употребление токсина, развилась клиника отравления, но не сформирована сама зависимость) и 2) обострения хронических заболеваний  - резкое ухудшение самочувствия, например алкогольный психоз (в народе "белая горячка") или угнетение дыхания и передозировка наркотиков (с угнетением дыхания и комой).

И в тот момент, когда наркоман или алкоголик с бытовой точки зрения выздоравливает, излечивается - то есть начинает вести трезвый образ жизни - он не выздоравливает в терминологическим смысле


нет ответов

Заместительная терапия в свете Крымских новостей

Снова и снова в сми поднимают вопрос о внедрении заместительной терапии в России. Законодательство Российской Федерации её на данный момент  строго и однозначно запрещает. Но различные общественные силы снова и снова поднимают полемику о том, что дескать надо начинать снабжать наркоманов наркотиками пожизненно как диабетиков инсулином. Солидные издания пишут материалы про то, как важно внедрять этот прогрессивный западный метод в практику. И продолжается эта возня годами

Недавно вот новый повод жизнь подкинула: присоединение Крыма поставило вопрос ребром


4 ответа

Волевой компонент личности и зависимость

Наркотики, алкоголь, курение, азартные игры... Всё это и не только это может вызывать зависимость, причём объект зависимости определяет клинику, особенности и детали той или иной аддикции. Но есть один момент, который роднит между собой все зависимости без разбору, начиная от пристрастия к героину и кончая навязчивым желанием снова и снова скрипеть дверными петлями. Этот момент - "сила воли". А если точнее - "волевой компонент личности".Этот компонент есть у каждого человека, абсолютно у каждого. Но выражен он у каждого по разному.Вооля как таковая это психическая функция, заключающаяся в способности индивида к сознательному управлению своей психикой и поступками в процессе принятия решений для достижения поставленных целей


9 ответов

ранее Õ