Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя alalman

Ох уж этот синдром!

Тяжела женская доля. Речь идет вовсе не о необходимости выглядеть всегда «на все сто», не о ведение хозяйства и даже не деторождении, а о здоровье. На протяжении 30-35 лет каждый месяц в их жизни наступает черная полоса, именуемая «критическими днями». Сколько неудобств они доставляют! Вдобавок у некоторых женщин они крайне осложняются предменструальным синдромом, ПМС. Как его воспринимать? Как нормальную реакцию организма или как заболевание? А если это все-таки заболевание, то поддается ли оно лечению? Обо всем этом мы беседуем с гостем нашего сегодняшнего номера - врачом-гинекологом медицинского центра «Даная» Александром Александровичем Махиненко.

- Итак, ПМС – это все-таки нормальная реакция организма или заболевание?
- Скажем так, это сложный патологический симптомокомплекс, возникающий за 2-10 дней до начала менструации и проявляющийся нервно-психическими и вегетативно-сосудистыми нарушениями


нет ответов

Бесплодие

В современном мире отмечается непрерывный рост частоты бесплодия, который обусловлен влиянием на организм женщины неблагоприятной экологии, нездоровым образом жизни, стрессами, увеличением частоты воспалительных заболеваний половых органов и эндокринной патологией.
При регулярной половой жизни без использования средств контрацепции беременность наступает у 75 - 85% супружеских пар в течение года. Если этого не происходит, то такая пара может считаться бесплодной и требует медицинского обследования.
Женское бесплодие бывает нескольких видов:
Гормональное (эндокринное) - гормональный механизм, который руководит овуляцией нарушен.
Трубная форма - отсутствие или непроходимость обеих маточных труб.
Маточная форма - врожденные или приобретенные анатомические дефекты матки.
Обследование супругов проводится одновременно. Только после исключения патологии у мужчины ставится диагноз бесплодия у женщины.
Всем супружеским парам выполняется следующие обследования: общий анализ крови; обследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С; бактериоскопическое исследование, обследование на хламидии, уреоплазмы, микоплазмы
Для определения наличия овуляции у женщины проводят разнообразные диагностические тесты, ведущим из которых является проводится УЗИ мониторинг яичников. При УЗ исследовании в динамике виден рост фолликула а потом его исчезновение, что свидетельствует о произошедшей овуляции.
Минимальное гормональное обследование включает в себя: определение уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), пролактина, андрогенов (тестостерон, ДГЭА, кортизол, 17ОН-прогестерон), прогестерона.
Лечение бесплодия у женщин начинается после полного выяснения всех возможных причин и негативных факторов, заключается в санации воспалительных очагов женской половой сферы, корректировка гормонального фона при эндокринных формах бесплодия.
Наиболее частой патологией считается трубная форма бесплодия, частота которой достигает 70 -85 % . Поэтому, необходимо обследование и коррекция проходимости маточных труб


нет ответов

о привлекательности..

Ученые выяснили, что на женскую красоту оказывает влияние ее менструальный цикл . Проведенный социологический опрос показывает, что и мужчины, и женщины считают, что женское лицо выглядит наиболее привлекательно в наиболее благоприятные для зачатия дни.Крэг Робертс (Университет Ньюкасла) вместе с коллегами решили выяснить, как женская привлекательность меняется на протяжении менструального цикла, чтобы понять, можно ли по ней судить о фертильности женщины, пишет журнал Nature.
Кстати, у животных существуют определенные признаки, посредством которых самки "говорят" о своей фертильности. К примеру у самок шимпанзе область гениталий становится более припухшей и розовой.
Для эксперимента были отобраны около 50 женщин в возрасте от 19 до 33 лет. Каждая женщина была сфотографирована два раза. На первой фотографии женщина находилась в периоде, наиболее благоприятном для зачатия - спустя примерно 8-14 дней после первого дня менструального цикла , а на второй - еще через 14 дней.
Затем 125 женщинам и 125 мужчинам было предложено оценить, на какой фотографии женщина выглядит более привлекательно


нет ответов

Бесплодие

Сеансы психотерапии, направленные на борьбу со стрессом, значительно повышают шансы на зачатие ребенка у женщин, страдающих бесплодием. К таким выводам пришли американские ученые, представившие отчет об исследовании на конференции Европейского общества эмбриологии и репродукции человека. В исследовании, которое провели сотрудники Университета Эмори в Атланте, принимали участие 18 женщин в возрасте от 25 до 35 лет с диагнозом "вторичная аменорея" - хроническое нарушение менструального цикла . У всех участниц наблюдался недостаток гонадотропин-высвобождающего гормона (GnRH), играющего очень важную роль в регуляции овуляции , в сочетании с высоким уровнем гормона кортизола, отвечающего за стресс. Длительность нарушений менструального цикла у женщин составляла не менее шести месяцев.
Участниц исследования разделили на две равные группы


нет ответов